Интерфакс-Украина
16:16 01.09.2025

Предпринимательство и финграмотность в этом году будут изучать 400 тыс. школьников, в следующем году вдвое больше - глава НБУ

1 мин читать

Предмет "Предпринимательство и финансовая грамотность" в 8 классе в 2025 году будут изучать 400 тыс. школьников, в 2026-м число учащихся удвоится, заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Андрей Пышный.

"Преподавание "Предпринимательства и финансовой грамотности" стартует в 8 классах Новой украинской школы и продолжится в 9 классе... Ученики научатся понимать основы управления финансами, ответственно относиться к собственным деньгам, лучше ориентироваться в современной экономике, а также формировать предпринимательское мышление и навыки командной работы", - отметил глава Центробанка в публикации в Facebook в понедельник.

Он добавил, что программа для предмета была разработана самим регулятором. Кроме того, она получила гриф от Минобразования. Также эксперты НБУ подготовили учебник, создали дополнительные материалы (приложение и рабочую тетрадь).

Кроме того, НБУ провел обучение 2,5 тыс. учителей 8-9 классов, которые будут преподавать предмет. Еще 45 тыс. педагогов присоединились к мероприятиям НБУ по финграмотности.

Пышный добавил, что продолжается разработка комплекта материалов для 9 класса и программы по финграмотности для 10-11 классов.

ПОСЛЕДНЕЕ

АРМА начало переговоры об управлении заводом полуфабрикатов ТМ "Ермолино"

Спрос на новые легковые авто в Украине в августе сократился на 14,6% - Институт исследований авторынка

Сахарные заводы в сезоне-2025/26 планируют сократить производство сахара до 1,5 млн тонн

"Укрзализныця" летом 2025 г. перевезла на 1,6% больше пассажиров, чем в прошлом году

"Черкассыоблэнерго" отклонило предложение ЗТР по поставке трансформатора почти вдвое дешевле ожидаемой цены

Украина в I полугодии импортировала энергоресурсы на $4,86 млрд, что в 40 раз превысило доходы от их экспорта

"Укрнафта" увеличила нетопливные продажи в I пол. на 75%

Директор по управлению рисками банка "Кредит Днипро" Филиппов стал заместителем председателя правления Привата

monobank выделил более 200 млн грн на продвижение monoмаркета за счет скидок и рекламы

Количество перевезенных пассажиров в Украине за 7 мес.-2025 выросло на 0,4% к 7 мес.-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА