Интерфакс-Украина
10:53 02.09.2025

Нацбанк ожидает передачи ему госдоли в Нацдепозитарии в ближайшие месяцы

3 мин читать
Нацбанк ожидает передачи ему госдоли в Нацдепозитарии в ближайшие месяцы

Первоочередной задачей в улучшении инфраструктуры рынков капитала является оптимизация структуры собственности Национального депозитария Украины (НДУ) путем передачи государственной доли в его капитале в управление Национальному банку Украины (НБУ), а следующим этапом станет разработка при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) профильного законопроекта, сообщил первый заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук.

"Относительно сроков: ожидаем, что передача Нацбанку государственной доли в НДУ состоится в ближайшие месяцы. Принятие необходимой законодательной базы - до конца года", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Николайчук пояснил, что передача госдоли в капитале НДУ в управление Нацбанка позволит начать трансформацию.

"Конечная цель - создать эффективную инфраструктуру рынков капитала с участием международных доноров и иностранных инвесторов, имеющих релевантные экспертизу и опыт на ведущих финансовых рынках", - отметил он.

По его словам, это нужно, чтобы увеличить доверие к рынкам капитала Украины, сделать их привлекательными для инвесторов и на этой основе внедрять новые финансовые продукты, прежде всего для восстановления.

Как сообщалось, в июле на полях Конференции по восстановлению Украины (URC2025) ЕБРР и украинские финансовые регуляторы подписали Меморандум о сотрудничестве в поддержке интегрированной инфраструктуры рынков капитала в Украине, который предусматривает создание единого холдинга, который объединит ключевые институты инфраструктуры рынка и запуск новой фондовой биржи. Меморандум также нацелен на привлечение международного стратегического инвестора через публичный конкурс и предусматривает участие государства в новом инфраструктурном холдинге на уровне не менее 25% вместе с оптимизацией управления Национальным депозитарием и Расчетным центром.

Чуть раньше, в обновленной в конце июня программе с МВФ, Украина обязалась оптимизировать структуру собственности НДУ, который является центральным депозитарием (ЦД), чтобы создать необходимые предпосылки для привлечения международных инвесторов. Отмечалось, что это является ключевым элементом целевой модели инфраструктуры рынка капитала.

Согласно обновленному меморандуму, план действий по практическому внедрению целевой модели инфраструктуры рынка капитала, разработанный Нацбанком в консультации с НКЦБФР, Министерством финансов и международными финансовыми учреждениями, должен был быть разработан до конца июня 2025 года, однако он до сих пор не опубликован.

В НДУ по состоянию на начало этого года Нацбанк был напрямую владельцем 25%, а еще 10,9399% принадлежало его Корпоративному пенсионному фонду, тогда как государству в лице НКЦБФР 25%, Ощадбанку - 24,9903%, Укрэксимбанку - 9,9903%.

Выручка Нацдепозитария в прошлом году выросла на 2,7% - до 109,75 млн грн, тогда как чистая прибыль упала на 46,7% - до 8,98 млн грн.

По состоянию на начало 2025 года НБУ также владел 83,549% акций Расчетного центра, а еще управлял 1,441% от имени государства. Подконтрольным государству Ощадбанку, Укрэксимбанку, Укргазбанку, Сенс банку и ПриватБанку принадлежало соответственно 3,208%, 3,208%, 3,222%, 0,319% и 0,0005%, тогда как НДУ - 0,080%, а остальным акционерам (1 физическое и 22 юридических лица) -4,973%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские экспортеры получат еще год на подготовку к выполнению требований регламента EUDR

Энергокомитет Рады предлагает повысить с 5% до 7% требования к содержанию биоэтанола в бензинах с 1 июля 2026г.

Элеваторы не успевают сушить кукурузу урожая-2025 из-за чрезмерной влажности - аналитики

Бизнес призывает Кабмин сделать непрерывной процедуру перебронирования работников с действующей отсрочкой

Экс-владельцы ПриватБанка не уплатили более $3 млрд по решению Высокого суда Англии, банк переходит к принудительному исполнению

Украина и МВФ достигли договоренности о новой 4-летней программе EFF на $8,1 млрд на уровне персонала

Украина и владельцы ВВП-варрантов возобновили переговоры по реструктуризации - СМИ

"Ковальская" рассматривает возможность создания индустриального парка в Буче

Ощадбанк в октябре увеличил портфель кредитов юрлицам на 4,2 млрд грн

Завод автоклавного газобетона группы "Ковальская" в Розвадове будет запущен в декабре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА