Интерфакс-Украина
19:06 12.09.2025

Решение суда ЕС отменяет госфинансирование проекта АЭС "Пакш-2" в Венгрии, но не запрещает стройку - ЕК

2 мин читать
Решение суда ЕС отменяет госфинансирование проекта АЭС "Пакш-2" в Венгрии, но не запрещает стройку - ЕК

Постановление суда ЕС, отменившего решение о финансировании строительства энергоблоков АЭС "Пакш-2" в Венгрии, не означает, что стройка будет остановлена, речь идет о госпомощи, заявила пресс-секретарь Еврокомиссии (ЕК) Паула Пинью.

"Мы говорим о государственной помощи, а не о стройке как таковой", - объяснила журналистам официальный представитель ЕК на брифинге в Брюсселе в пятницу.

Другой представитель ЕК, Тома Ренье, отвечая на просьбу объяснить дальнейшие действия Еврокомиссии, сообщил, что ЕК внимательно проанализирует постановление суда, прежде чем принимать решение о возможных последующих этапах.

"Я не хочу предвосхищать эти будущие этапы. Сегодня мы можем высказываться исключительно в очень общих словах", - отметил Ренье.

"Мы вернулись в предыдущий этап - этап открытого расследования. Что происходит, когда мы возвращаемся в эту предшествующую фазу? Есть две возможности. Во-первых, комиссия могла бы утвердить новую положительную позицию для одобрения этой меры государственной помощи на определенных условиях или без таковых", - продолжил он.

"Или вторая возможность: комиссия может принять отрицательное решение. И в таком случае эта мера не может быть применена", - добавил представитель ЕК.

В ответ на дополнительный вопрос он уточнил: "Если будет выбрана вторая опция, то есть отрицательное решение комиссии, комиссия может предписать государству-члену ЕС взыскать деньги с предприятия. Но я это объясняю в общих чертах".

11 сентября сообщалось, что, в соответствии с постановлением суда ЕС, отменяется прежнее согласование Еврокомиссией финансовой поддержки проекта Венгрии от 2017 года.

Согласно материалам суда, основное финансирование проекта должно прийтись на российский кредит в размере до 10 млрд евро. При этом еще 2,5 млрд евро предполагалось профинансировать из венгерского бюджета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Заявки на участие в программе привлечения инвестиций в проекты по сокращению выбросов можно подать до 30 января - Минэкономики

Количество выданных кредитов по программе "еОселя" в 2025 г. уменьшилось на 8,7%

РФ в IV кв.-2025 вдвое увеличила удары по портам Украины и повредила в 2,5 раза больше судов чем в IV кв.-2024

Минцифры реализует 9 согласованных правительством экспериментальных проектов по цифровизации в различных сферах

Энергетики стараются не допустить увеличения продолжительности ограничений э/э в условиях похолодания и обстрелов РФ - глава Госэнергонадзора

ЕКА начинает прием онлайн заявлений на частичную компенсацию уничтоженного войной имущества и страховых премий при страховании от военных рисков

Наблюдательный совет ПриватБанка согласовал увеличение лимита кредитной линии для "еОсели" до 11,5 млрд грн

На 647 грн выросла максимальная помощь по безработице с января 2026 г.

Профицит платежного баланса в ноябре вырос до $5,1 млрд при увеличении дефицита текущего счета до $3,5 млрд

Кабмин установил работникам UkraineInvest оклады в размере 11-43,7 тыс. грн и до 100% надбавок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА