Интерфакс-Украина
13:51 16.09.2025

Тарифы на передачу э/э в 2026-2027 гг. будут расти по базовому сценарию на 4-7% в год при прибыльной деятельности "Укрэнерго" - Минфин

2 мин читать
Тарифы на передачу э/э в 2026-2027 гг. будут расти по базовому сценарию на 4-7% в год при прибыльной деятельности "Укрэнерго" - Минфин

Тарифы на услуги по передаче электрической энергии в течение 2026-2027 гг. будут расти по базовому сценарию развития экономики Украины на 4-7% в год с последующим снижением на 8% в 2028 году и при прибыльной деятельности НЭК "Укрэнерго".

Такой прогноз содержится в ежегодной информации о фискальных рисках, подготовленной Министерством финансов Украины по данным 12 госкомпаний в рамках принятия госбюджета-2026.

В рамках документа базовый, альтернативный и негативный сценарии развития по каждой компании смоделированы на основе макроэкономических сценариев. В частности, базовый сценарий предусматривает отсутствие влияния вооруженной агрессии РФ на работу морских портов и их выход на полную мощность с 2026 года. При этом каждое госпредприятие предоставило входные данные по специфическим переменным по каждому сценарию.

"По всем сценариям ожидается, что в течение 2026-2028 гг. деятельность НЭК "Укрэнерго" будет прибыльной (...) Ожидается, что прибыльность компании будет лучше, чем в прошлых периодах, главным образом благодаря более высоким тарифам", - отметили авторы документа.

В 2025 году ожидается все еще убыточная деятельность системного оператора.

Согласно базовому сценарию, объемы передачи э/э в 2025-2028 гг. увеличиваются в среднем на 2-3% в год, расходы на ПСО сокращаются на 2-6% в год с одновременным уменьшением кредиторской задолженности, а капитальные расходы за четыре года составят 79,3 млрд грн.

Взносы "Укрэнерго" в государственный бюджет, связанные с уплатой налогов и дивидендов, ожидаются в течение 2026-2028 гг. по всем сценариям, в 2025 году - не ожидаются. Общие чистые поступления в бюджет будут колебаться от 4 млрд грн до 8 млрд грн ежегодно и будут выше, чем в предыдущие годы.

По данным Минфина, чистый убыток "Укрэнерго" в 2024 году составил 38 млрд грн против прибыли в 0,2 млрд грн в 2023 году. Значительный убыток был получен за счет восстановления на балансе стоимости "зеленых" облигаций устойчивого развития в связи с прекращением их обслуживания с 9 ноября 2024 года (списание на расходы дисконта).

По итогам 2024 года НЭК тоже зафиксировала значительный рост доходов - до 101,1 млрд грн против 83 млрд грн в 2023 году, несмотря на сложную экономическую среду и перебои в работе. Такой показатель был обусловлен высокими тарифами на передачу э/э, при этом объемы передачи росли умеренно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Европейский Совет и Европарламент согласовали план прекращения импорта российского газа

ЕБРР предоставил Креди Агриколь банку гарантию для кредитования бизнеса на EUR150 млн

Швеция выделяет новый пакет гражданской помощи Украине на сумму EUR100 млн

ЕБРР предоставит "Укргидроэнерго" EUR75млн и рассчитывает на дополнение его инвестгрантами на EUR20 млн

Торговые площади первого и минус первого этажей ТОК "Gulliver" откроют с 12 декабря 2025 года

Урожай картофеля в сезоне-2025 в Украине на 50% выше прошлогоднего - Институт картофелеводства

Минюст опровергает информацию о "новых правилах" покупки недвижимости с 1 января 2026 года

Клиенты банков получили возможность в режиме 24/7 отслеживать прохождение своих платежей - НБУ

Бизнес в ноябре ухудшил оценки деловой активности ниже нейтрального уровня - НБУ

Повышение "Укрзализныцей" тарифов на грузоперевозки критически повлияет на агроэкспорт - ВАС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА