Экономика

Проект госбюджета-2026 предусматривает увеличение финансирования Минкультуры на 41,9%

Проект государственного бюджета на 2026 год предусматривает увеличение финансирования Министерства культуры и стратегических коммуникаций Украины на 41,9% (4,7 млрд грн) до 15,8 млрд грн по сравнению с 2025 годом.

Согласно законопроекту №14000 от 15 сентября, на руководство и управление в сфере культуры и стратегических коммуникаций предлагается предусмотреть 250,6 млн грн, на производство и трансляцию программ для государственных нужд, сбор, обработку и распространение официальной информационной продукции, финансовую поддержку государственного иновещания Украины - 1,6 млрд грн, на обеспечение стратегических коммуникаций, информационной безопасности, мероприятий по европейской и евроатлантической интеграции, национальной идентичности, героизма, создание и распространение аудиовизуальных произведений.

Предлагается также предусмотреть на финансовую поддержку национальных театров 1,4 млрд грн; на финансовую поддержку национальных художественных коллективов, концертных организаций и их дирекций, национальных и государственных цирковых организаций - 862 млн грн; на господдержку деятелей культуры и искусства - 38,6 млн грн; на подготовку кадров для сферы культуры и искусства учреждениями профессионального предвысшего и высшего образования - 1,6 млрд грн; на деятельность национальных музеев, национальных и государственных библиотек и культурно-образовательной отрасли - 1,3 млрд грн.

На обеспечение функционирования Украинского культурного фонда (УКФ), в частности осуществление Фондом мероприятий по поддержке проектов, предлагается предусмотреть 410,8 млн грн; на финподдержку госпредприятия "Крымский дом" - 4,5 млн грн; на деятельность Украинского института книги (УИК), поддержку книгоиздания и популяризацию украинской литературы в мире - 284,9 млн грн; на Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины - 2,6 млрд грн; на Государственное агентство Украины по вопросам искусства и художественного образования - 23,2 млн грн; на Государственное агентство по вопросам кино - 204,4 млн грн; на Украинский институт национальной памяти (УИНП) - 73,3 млн грн.

"Мы понимаем: война идет не только за территорию, но и за нашу идентичность. Поэтому даже в самые тяжелые времена государство усиливает финансирование культуры", - цитирует пресс-служба ведомства и.о. министра культуры Татьяну Бережную.

Отмечается, что именно поэтому в проекте госбюджета увеличивается финансирование культуры на украинский контент.

Как сообщалось, госбюджет-2024 предусматривал 10,3 млрд грн на финансирование сферы культуры и информационной политики. Госбюджет-2025 предусматривает 11,2 млрд грн на финансирование культуры.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ