Интерфакс-Украина
16:17 22.09.2025

Минэнерго отозвало своего представителя Бойко из НС "Укрэнерго"

2 мин читать

Министерство энергетики Украины отозвало своего представителя из наблюдательного совета НЭК "Укрэнерго" Юрия Бойко, сообщил первый заместитель председателя энергокомитета Верховной Рады Алексей Кучеренко (фракция "Батькивщина").

"Государство в лице Минэнерго отозвало своего представителя в наблюдательном совете "Укрэнерго" Юрия Бойко", - написал Кучеренко на фейсбук-странице, разместив копию приказа министерства об отзыве №370 от 18.09.2025 года.

В приказе за подписью заместителя министра энергетики по вопросам евроинтеграции Ольги Юхимчук отмечается, что управление системных операторов министерства должно принять меры по определению кандидатур на должность члена наблюдательного совета НЭК.

Согласно информации на сайте компании, Бойко, который в конце 2020 года исполнял обязанности министра энергетики, занимал должность члена набсовета "Укрэнерго" в 2021-2024 гг., а в ноябре 2023 года был избран заместителем его председателя.

Как сообщалось, НС "Укрэнерго" состоит из семи человек: четырех независимых членов, избранных по результатам конкурса, и трех представителей государства. Кандидатуры независимых членов НС согласованы в соответствии с распоряжению Кабмина №1168-р от 26 ноября 2024 года. Это Патрик Грейхен (занимал должность госсекретаря министерства экономики и защиты климата Германии в 2021-2023 гг.), Луиджи де Франциски (экс-топ-менеджер TERNA и Enel (уже входил в НС НЭК)), Эппе Кофод (экс-министр иностранных дел Дании), возглавивший НС, Ян Монтелл (имеет опыт работы топ-менеджером и членом совета директоров ряда финских энергокомпаний).

Представителями государства, согласованными распоряжением правительства №1232-р от 10 декабря 2024 года, кроме Бойко, являются Алексей Никитин (ранее работал, в частности, в ГП НЭК "Укрэнерго" в должности начальника отдела развития рынка э/э, затем в ЧАО "Укргидроэнерго") и Анатолий Гулей (был председателем правления Ощадбанка и Актив-банка, а также заместителем председателя правления Альфа-банка, является акционером Аккордбанка).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экономика Украины продемонстрировала значительную устойчивость, но появились признаки замедления - Пакет расширения

Вакантность столичной торговой недвижимости снизилась до 12,9%

"Интерпайп" за 6 мес. снизил продажи железнодорожной продукции в Европе и Украине и нарастил в других странах включительно

НКРЭКУ одобрила тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в 786,74 грн/МВт*ч, для зеленой металлургии - в 428,63 грн/МВт*ч

Украина продолжает накапливать запасы газа в ПХГ после начала активного отопительного сезона

Новая программа МВФ не будет зависеть от предоставления репарационного кредита - Свириденко

Аграрии получили 245,9 млн грн страховых возмещений по программе "МетеоЗахист 2025"

Вопрос платежного баланса должен рассматриваться с базовым предположением достаточного международного финансирования - Пышный

Оценки деловой активности бизнеса в октябре несколько ухудшились, но остались в положительной зоне - НБУ

Правительство рассчитывает на 10-14 млн пользователей "Зимней поддержки" зимой 2025-2026 гг.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА