Интерфакс-Украина
20:02 22.09.2025

Валютные интервенции НБУ выросли за неделю почти в 1,5 раза, но на 20% меньше прошлогодних

3 мин читать
Валютные интервенции НБУ выросли за неделю почти в 1,5 раза, но на 20% меньше прошлогодних

Национальный банк Украины (НБУ) на прошлой неделе увеличил продажи долларов на межбанковском рынке на $208,7 млн, или на 47,1% - до $651,5 млн, последний раз на таком высоком уровне они были в конце июля, свидетельствует статистика на сайте регулятора.

Согласно данным НБУ, за первых четыре дня прошлой недели среднедневное отрицательное сальдо покупки и продажи юрлицами валюты выросло до $49,6 млн с $39,4 млн за такой же период неделей ранее и суммарно составило $198,6 млн.

На рынке же валютообменных операций населения за субботу-четверг отрицательное сальдо, наоборот, уменьшилось до $43,7 млн с $67,1 млн на позапрошлой неделе, и все дни продажа безналичной валюты превышала ее покупку.

Официальный курс гривни к доллару, который начал прошлую неделю с отметки 41,2838 грн/$1, за два дня укрепился до 41,1752 грн/$1, но к концу недели снизился до 41,2502 грн/$1, а уже в начале этой - до 41,3811 грн/$1.

На наличном рынке курс доллара за прошедшую неделю менялся по траектории официального, поэтому в целом за неделю практически не изменился: покупка - около 41,23 грн/$1, а продажа - около 41,30 грн/$1.

"Сентябрь для доллара проходит в режиме плавных колебаний с почти плоским понижательным трендом. На глобальных рынках доллар уже отыграл большую часть ожиданий по снижению ставки Федеральной резервной системы в сентябре (вечером 17 сентября ФРС снизила ее на 25 базисных пунктов (б. п.) - до 4-4,25% годовых - ИФ-У), и это отразилось на внутреннем украинском рынке", - отмечают эксперты крупного участника рынка наличного валютообмена "КИТ Group".

Они напомнили, что в течение последнего месяца курс на наличном рынке постепенно и контролируемо сползал вниз без резких импульсов: средний уровень покупки снизился с 41,20 до 41,05 грн/$1, продажи - с 41,65 до 41,50 грн/$1, тогда как официальный курс НБУ двигался синхронно с рыночным - с 41,35 до 41,25 грн/$1, сохраняя "якорение" рынка.

"Спреды между покупкой и продажей держатся в узком коридоре 0,40-0,50 грн, а рыночные курсы сохраняют равноудаленность от официального, что свидетельствует о наличии "курсового консенсуса" между рынком и регулятором", - считают в "КИТ Group".

В компании добавили, что население не создает ажиотажного спроса на доллар, ориентируясь на более эластичный в курсообразовании евро. Это снижает риски для долларового наличного сегмента и минимизирует давление на рынок.

По мнению экспертов, до конца сентября базовый диапазон курса - 41,00-41,50 грн/$ с тяготением к нижней границе прогноза из-за снижения ставки, тогда как среднесрочный прогноз, на два-три месяца, - 41,30-42,00 грн/$1.

"Долгосрочно (6+ месяцев): сценарий плавной девальвации гривни сохраняется. При стабильных внешних поступлениях ожидаемый ориентир - 43,00-44,50 грн/$1 к середине 2026 года при условии неизменности широкого контекста текущей ситуации", - говорится в комментарии КИТ Group".

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Официальный курс гривни ослаб до нового исторического минимума 43,9776 грн/$1

Ощадбанк запустил на Буковине пилотный проект мобильных отделений для громад без банковской инфраструктуры

Топливо подорожало из-за роста цены закупки на фоне импортозависимости Украины, но не исключены и согласованные действия сетей, - глава АМКУ

Исландия направила 2,7 млн евро в Фонд поддержки энергетики, увеличив свой общий вклад до более чем 8,4 млн евро

НСАУ призвал правительство не передавать аттестацию архитекторов под контроль госкомиссии

Импорт меди за 2 месяца сократился на 11,6%, экспорт – на 14,6%

Германия предоставит Украине 33 млн евро на льготную ипотеку для ВПЛ

Более 90% рынка такси в тени, разработали законопроект о его реформе - Кулеба

"Фокстрот" планирует в 2026 году открыть 10 новых магазинов и разработать новый формат - СЕО

Инфляция в Украине в феврале 2026 г. ускорилась до 1%, в годовом измерении – до 7,6% – Госстат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА