Интерфакс-Украина
10:22 25.09.2025

Глава Минэкономики Украины ожидает роста ВВП в 2025г на 2%

2 мин читать
Глава Минэкономики Украины ожидает роста ВВП в 2025г на 2%
Фото: https://www.facebook.com

Реальный валовой внутренний продукт Украины в 2025 году вырастет на 2%, ожидает министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексей Соболев, тогда как ранее Минэкономики и правительство прогнозировали рост на 2,7%.

"В этом году ожидаем роста ВВП на 2%, в частности благодаря промышленности, производству, энерго- и агросектору", - написал Соболев в Facebook в ночь на четверг по результатам встречи в Нью-Йорке с ключевыми инвесторами публичных рынков, среди которых Balyasny, Lazard, JPMorgan, PIMCO, Vanguard и HSBC.

По его словам, на встрече речь шла о ключевых отраслях для привлечения инвестиций, а также работе Американо-украинского инвестиционного фонда восстановления, который уже получил стартовый капитал в $150 млн от DFC и правительства Украины, что открывает новые возможности для инвесторов.

Госстат на прошлой неделе сообщил, что рост реального ВВП Украины во втором квартале 2025 года замедлился до 0,8% с 0,9% в первом квартале.

НБУ в июле в очередной раз снизил ожидания роста экономики Украины в этом году до 2,1% с 3,1% в апрельском макроэкономическом прогнозе.

Нацбанк прогнозирует на следующий год рост ВВП 2,3%, тогда как правительство - 2,4%.

По данным Госстата, в 2024 году рост ВВП Украины замедлился до 2,9% с 5,5% в 2023 году после падения на 28,8% в 2022-м - первом году полномасштабной российской агрессии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вакантность столичной торговой недвижимости снизилась до 12,9%

"Интерпайп" за 6 мес. снизил продажи железнодорожной продукции в Европе и Украине и нарастил в других странах включительно

НКРЭКУ одобрила тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в 786,74 грн/МВт*ч, для зеленой металлургии - в 428,63 грн/МВт*ч

Украина продолжает накапливать запасы газа в ПХГ после начала активного отопительного сезона

Новая программа МВФ не будет зависеть от предоставления репарационного кредита - Свириденко

Аграрии получили 245,9 млн грн страховых возмещений по программе "МетеоЗахист 2025"

Вопрос платежного баланса должен рассматриваться с базовым предположением достаточного международного финансирования - Пышный

Оценки деловой активности бизнеса в октябре несколько ухудшились, но остались в положительной зоне - НБУ

Правительство рассчитывает на 10-14 млн пользователей "Зимней поддержки" зимой 2025-2026 гг.

Доходы госбюджета за 10 мес.-2025 выросли на 26,4%, расходы - на 21,3% - Минфин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА