Интерфакс-Украина
10:43 08.10.2025

Нардепы подали в госбюджет-2026 всего 3339 поправок и побили 19-летний рекорд

2 мин читать
Нардепы подали в госбюджет-2026 всего 3339 поправок и побили 19-летний рекорд

Количество поданных поправок к проекту государственного бюджета 2026 года составило 3339, что на 59% больше, чем нардепы предложили для госбюджета-2025, сообщила председатель комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Роксолана Пидласа (фракция "Слуга народа").

"Народные депутаты побили 19-летний рекорд по количеству правок в бюджет. К проекту Бюджета-2026 подано 3339 поправок, это более чем на 59% больше, чем в прошлом году. В Бюджет-2025 было подано 2098 правок", - написала глава комитета в Фейсбуке.

По словам Пидласы, больше всего поправок (910) подала "Европейская солидарность". Также много поправок поступило от "Слуги народа" (652), МФО "Разумная политика" (470), "Голос" - (437).

Что касается предложений от нардепов, то больше всего поправок предложили Артур Герасимов (фракция "Европейская солидарность") - 662, Ярослав Железняк (фракция "Голос") - 254, а также Дмитрий Разумков - 254 правки.

"Если потратить на рассмотрение каждой поправки хотя бы 90 секунд, то их заслушивание продлится более 10 полных рабочих дней", - добавила Пидласа.

Как сообщалось, 15 сентября правительство внесло в парламент проект госбюджета-2026. В бюджет заложены расходы 4,8 трлн грн (+415 млрд грн к госбюджету-2025) и доходы 2,83 трлн грн (+446,8 млрд грн); а его дефицит оценивается в 18,4% ВВП (-3,9 процентных пункта к 2025 году). На оборону предусмотрено 2,8 трлн грн (27,2% ВВП) (+168,6 млрд грн).

19 сентября Верховная Рада заслушала внесенный правительством проект госбюджета-2026 и приняла его в работу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС бессрочно заморозил российские активы

Diligent Capital Partners возглавила $12 млн раунд инвестиций в филиппинский необанк Tonik

Украина за 11 мес. значительно снизила экспорт титаносодержащих руд, в марте-ноябре поставок не было

ТОК Gulliver частично возобновил работу

АРМА озвучила приоритеты государства в управлении активами IDS Ukraine

Цена на дрова для населения и соцсферы до конца отопительного сезона не изменится - "Леса Украины"

"ТК Домашний текстиль" в декабре начала экспорт продукции в Швецию и новым партнерам из Балтии и Румынии

Правительство приняло решение о создании АО "Гарантированный покупатель" на базе госпредприятия

Украинские сахарники в 2026г будут стремиться закрепиться на рынке ЕС, чтобы обеспечить впоследствии его самодостаточность - "Укрцукор"

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА