Девелоперы получили около 3 млрд грн в рамках программы "еОселя" в III кв. 2025г - Укрфинжитло

По программе "еОселя" в III кв. 2025 года выдано 2418 кредитов на общую сумму 4 млрд 503,7 млн грн, в том числе на 2 млрд 968 млн грн - на первичном рынке и готовых объектах от застройщиков.
Такие данные привел председатель правления "Укрфинжитло" Евгений Мецгер во время ЛУН Conference 2025, которая состоялась 7 октября в Киеве.
По его словам, это еще одно подтверждение стимулирующего эффекта программы для всех участников программы.
В частности, увеличивается количество застройщиков, которые принимают участие в программе. В 2024 году было аккредитовано около 90 застройщиков и 200 объектов, где было доступное жилье под ипотеку, в 2025 году - еще 25 застройщиков и 60 объектов. Совокупно по программе работают 106 аккредитованных девелоперов и 259 объектов строительства. Средний уровень готовности аккредитованных объектов - 75%. Укргазбанк аккредитовал 129 объектов, Ощадбанк - 69, Скай банк - 63, Глобус - 48, Радабанк -23, БИЗ и Сенс по 10 и Кредит Днепр - 1 (некоторые ЖК аккредитованы в нескольких банках).
Больше всего аккредитованных девелоперов в столичном регионе - более 50, Львове - 25 и Хмельницкой области (5). По схеме реализации до сих пор большинство выбирает имущественные права (79%), МОН (будущие объекты недвижимости) только 12%, ФФС (Фонды финансирования строительства) 8%.
Безусловным лидером среди девелоперов является Интергалбуд, который, как сообщалось, имеет около 20% сделок по программе на объектах на стадии строительства (общая сумма предоставленных кредитов на объявляется). На втором месте - ивано-франковская blago, где выдано кредитов на 1,2 млрд грн. В пятерку лидеров также входят ФК "Основа" (Киев) - 893,3 млн грн, ДСК-Партнер (Киев) 338 млн грн и ЭКО-ДОМ (Львовская область) 169 млн грн.