Украина нуждается в дополнительных $1,9 млрд для импорта газа, значительную часть из которых уже привлекли - глава "Нафтогаза"
Украина нуждается в дополнительном импорте природного газа $1,9 млрд, значительная часть из которых уже привлечена, сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий.
"Есть четкий план по дополнительному импорту газа. $1,9 млрд есть потребность в дополнительном финансировании. Значительную часть этих средств мы уже обеспечили, и это совместная работа с правительством. Есть сдержанный оптимизм по поводу привлечения средств, обеспечения дополнительного импорта для устойчивого прохождения ОЗП", - сказал Корецкий во время брифинга в "Укринформе" во вторник.
Он подчеркнул, что объем финансирования в $1,9 млрд - это сумма именно на импорт газа до конца отопительного сезона, а создание резерва оборудования - это отдельное направление, в котором также идет работа с партнерами.
"Озвученная мной сумма - это для того, чтобы сделать импорт ровным графиком, чтобы не было нагрузки на интерконнекторы", - пояснил глава "Нафтогаза".
При этом он призвал бережливо относиться к каждому кубометру газа для того, " чтобы совместными усилиями пройти через ужасы войны ".
Как сообщалось, на этом же брифинге Корецкий сообщил, что для устойчивого прохождения ОЗП нужно чуть больше 4 млрд куб. м.