Экономика

Улютин призвал громады дофинансировать льготные кредиты на жилье для переселенцев

Министр социальной политики, семьи и единства Денис Улютин призвал громады дофинансировать льготные кредиты на жилье для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

"В наиболее сложный этап в жизни внутренне перемещенного лица, когда оно нуждается в наибольшей поддержке, государство должно помочь. Внутренне перемещенные лица хотят быть экономически активными, громады нуждаются в специалистах. Я знаю случаи, когда регионы приобщаются к этой программе и дофинансируют кредиты, чтобы привлечь в свою громаду нужных специалистов", - цитирует Улютина пресс-служба министерства.

Отмечается, что Минсоцполитики разработало новую программу льготного кредитования на жилье для переселенцев и жителей прифронтовых территорий, согласно которой государство покрывает 70% первого взноса, 70% ежемесячных платежей в течение года и до 40 тыс. грн на оформление документов.

"Однако громады, заинтересованные в новых специалистах и работниках, могут помочь людям из числа ВПЛ покрыть оставшиеся 30% кредита", - отметили в ведомстве.

Как сообщалось, Минсоцполитики разработало механизм предоставления средств из государственного бюджета местным бюджетам для финансирования работ по реконструкции жилых домов и общежитий, а также переоборудование нежилых помещений в жилые.

Субвенция распределена между областными бюджетами пропорционально количеству учтенных переселенцев, при этом для областей с территориями боевых действий или временно оккупированными территориями будет применяться коэффициент 1,5. В частности, для Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Черниговской и Херсонской областей - 100% строительства или ремонта покрывается за счет субвенции, для других областей не более 60% расходов покрывается за счет субвенции и 40% - за счет местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством. Одно из условий получения субвенции - повышение уровня доступности в местах временного проживания внутренне перемещенных лиц и обустройство такого жилья для размещения маломобильных категорий населения.

Минсоцполитики настаивает, чтобы местные власти до конца года освоили субвенцию на ремонт мест проживания внутренне перемещенных лиц.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ