Интерфакс-Украина
19:41 06.11.2025

Украина и спецкомитет владельцев ее ВВП-варрантов прекратили переговоры после обмена предложениями реструктуризации - Минфин

2 мин читать
Украина и спецкомитет владельцев ее ВВП-варрантов прекратили переговоры после обмена предложениями реструктуризации - Минфин

Представители Украины с 16 октября по 5 ноября провели серию ограниченных переговоров со специальным комитетом, в который входят институциональные владельцы ВВП-варрантов, в ходе которых стороны безрезультатно дважды обменялись предложениями по их реструктуризации.

"Стороны совместно решили прекратить ограниченные переговоры, не придя к окончательному согласию относительно условий потенциальной реструктуризации варрантов", - говорится в сообщении Министерства финансов в четверг.

Отмечается, что Украина намерена продолжать взаимодействие с владельцами варрантов и рассмотреть все доступные варианты реструктуризации варрантов, соответствующие трем ранее заявленным целям: восстановлению долговой устойчивости в соответствии с Программой с МВФ; обязательствам, взятым при реструктуризации еврооблигаций в августе 2024 года, по надлежащему распределению бремени между всеми коммерческими требованиями в рамках реструктуризации; утвержденному 27 августа 2024 года правительством мораторию на выплаты по варрантам с 31 мая 2025 года до завершения их реструктуризации.

Согласно сообщению, к Украине в переговорах присоединились ее юридические и финансовые советники White & Case LLP и Rothschild & Co, а к Специальному комитету - Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP и PJT Partners (UK) Ltd соответственно.

Согласно документу, повторное предложение Украины в ходе этих осенних переговоров заключается в обмене варрантов на частичную денежную выплату и новую серию суверенных облигаций ("Облигации типа C") и было предметом дальнейшей оценки и одобрения как МВФ, так и Парижским клубом кредиторов Украины на предмет соответствия обязательствам Украины восстановить устойчивость долга и равного отношения к кредиторам.

Этот пакет включал компенсацию за пропущенный платеж по варрантам за 2023 отчетный год, который должен был быть осуществлен 2 июня 2025 года, но уже не предусматривал дальнейшую компенсацию владельцам варрантов по этому пропущенному платежу.

Согласно предложению Украины, владельцы ВВП-варрантов, которые согласились бы на этот вариант реструктуризации, получили бы $60 за варранты условной стоимостью $1000.

Облигации типа C должны были быть погашены тремя равными частями 30 января в 2030, 2031 и 2032 гг. Проценты по ним выплачивались бы раз в полгода по ставкам: на 2026-2027 годы - 2,50%, 2028-2029 годы - 4% и 2030-2032 годы - 6,00%.

Согласно данным Франкфуртской фондовой биржи, ВВП-варранты в четверг подорожали на 1,55% и сейчас котируются по курсу 85,2% от условного номинала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сроки введения еАкциза могут быть перенесены на 10 месяцев - до 1 ноября 2026 года

Все выплаты "Национального кешбэка" за август состоятся на следующей неделе - глава Минэкономики

Украина в октябре нарастила на 26% экспорт льна, основные покупатели - страны ЕС

В Украине растет количество водоканалов с ВИЭ для стабилизации энергоснабжения и водообеспечения - НКРЭКУ

"Украинские распределительные сети" разъяснили разницу между пятью видами графиков ограничений э/э, применяемых "Укрэнерго"

Урожай-2025 будет на 6% больше прошлогоднего благодаря зерновым культурам - министр

Кабмин будет компенсировать 30% тела кредита, привлеченного физлицами для приобретения электрогенерирующих установок из альтернативных источников энергии

Украинский агробизнес, несмотря на войну, имеет преимущества, которые обеспечивают его стабильность - исследование Agrohub

Украина должна пересмотреть механизм проведения аукционов по ВИЭ - Пакет расширения

Продажи новогодних товаров в "Эпицентре" выросли на 40%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА