Интерфакс-Украина
15:57 07.11.2025

"Нафтогаз" и ORLEN согласовали поставки еще не менее 300 млн куб. м американского LNG в Украину

2 мин читать
"Нафтогаз" и ORLEN согласовали поставки еще не менее 300 млн куб. м американского LNG в Украину
Фото: https://www.facebook.com

Группа "Нафтогаз" согласовала с польской ORLEN и американскими партнерами новые поставки американского сжиженного газа (LNG) в Украину для устойчивого прохождения отопительного сезона, сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий на странице в Фейсбук в пятницу.

"Это очередной шаг в продолжение нашего стратегического сотрудничества с ORLEN по поставкам американского LNG на украинский рынок", - написал он.

По словам CEO, на этот раз "Нафтогаз" решает сразу две важные задачи. Во-первых, это обеспечение дополнительных объемов импортного газа, которые крайне необходимы в отопительный сезон из-за российских атак.

"Во-вторых, наши партнеры вместе с экспортно-кредитным агентством Польши KUKE предоставляют нам кредитное плечо для постоплаты поставленных объемов, что помогает покрывать дефицит ликвидности в текущий момент", - отметил Корецкий.

Речь идет как минимум о 300 млн куб. м газа.

"Сегодня на полях P-TEC мы зафиксировали основные условия и уже планируем поставки. Контракт с кредитным плечом (пост-оплата) и страховые инструменты подпишем вскоре", - дополнил Корецкий.

Соглашение было подписано в присутствии и при поддержке министра энергетики Украины Светланы Гринчук, министра энергетики Польши Милоша Мотыка, министра энергетики США Криса Райта и министра внутренних дел США Дага Бергама.

Как сообщалось, "Нафтогаз" с начала 2025 года в рамках партнерства с польским государственным концерном ORLEN импортировал в Украину более 400 млн куб. м американского сжиженного газа.

В марте 2025 года "Нафтогаз" и ORLEN подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве в сфере сжиженного природного газа (LNG). В рамках меморандума был заключен ряд соглашений на поставку этого топлива.

Кроме того, в конце мая "Нафтогаз" и ORLEN заключили меморандум о взаимопонимании, который предусматривает развитие сотрудничества, в частности, в сфере добычи и разработки месторождений, восстановление разрушенной войной инфраструктуры, реализацию потенциальных совместных проектов.

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБРР предоставил Креди Агриколь банку гарантию для кредитования бизнеса на EUR150 млн

Швеция выделяет новый пакет гражданской помощи Украине на сумму EUR100 млн

ЕБРР предоставит "Укргидроэнерго" EUR75млн и рассчитывает на дополнение его инвестгрантами на EUR20 млн

Торговые площади первого и минус первого этажей ТОК "Gulliver" откроют с 12 декабря 2025 года

Урожай картофеля в сезоне-2025 в Украине на 50% выше прошлогоднего - Институт картофелеводства

Минюст опровергает информацию о "новых правилах" покупки недвижимости с 1 января 2026 года

Клиенты банков получили возможность в режиме 24/7 отслеживать прохождение своих платежей - НБУ

Бизнес в ноябре ухудшил оценки деловой активности ниже нейтрального уровня - НБУ

Повышение "Укрзализныцей" тарифов на грузоперевозки критически повлияет на агроэкспорт - ВАС

"Будшляхмаш" в середине 2026г. планирует начать выпуск автомобильных рам в Броварах в новом производственном комплексе - Кисилевский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА