Интерфакс-Украина
12:19 05.12.2025

Кабмин одобрил Дорожную карту в сфере закупок для приближения к стандартам ЕС и утвердил меры на 2025-2027 гг.

2 мин читать
Кабмин одобрил Дорожную карту в сфере закупок для приближения к стандартам ЕС и утвердил меры на 2025-2027 гг.

Кабинет Министров Украины одобрил подготовленную Министерством финансов и Государственной аудиторской службой Дорожную карту контроля за публичными закупками и утвердил план мероприятий на 2025-2027 годы, говорится в сообщении на сайте Минфина.

В министерстве пояснили, что цель документа - сделать систему публичных закупок более прозрачной, эффективной и приближенной к европейским стандартам, чтобы каждая гривна налогоплательщиков использовалась по назначению.

"Усиление контроля за публичными закупками - это важный шаг на пути к членству Украины в ЕС. Мы внедряем европейские стандарты управления государственными финансами, чтобы каждая гривна работала эффективно и прозрачно", - приводятся в сообщении слова заместителя министра финансов Украины Александра Кавы.

Он отметил, что в Украине уже создана современная система закупок, но нужно усовершенствовать контроль и аудит - сделать их более технологичными, риск-ориентированными и согласованными с европейскими подходами

План действий Дорожной карты охватывает четыре основных направления: приведение украинского законодательства в сфере закупок в соответствие с нормами ЕС; развитие цифровых инструментов контроля и институциональной способности Госаудитслужбы; совершенствование механизмов проверки закупок и реагирования на нарушения; повышение профессионального уровня аудиторов и обмен опытом со странами ЕС.

В Минфине добавили, что в странах Евросоюза система публичных закупок основывается на принципах открытости, конкуренции и ответственности заказчиков. Все этапы - от планирования до выполнения контракта - отражаются в электронных системах, доступных общественности. Государство обеспечивает автоматизированный контроль и быстрое реагирование на риски.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Топливо за две недели может подорожать на 2 грн/л, однако его дефицита не ожидается, – директор А-95

Минэкономики оценивает рост ВВП Украины в 2025 г. на уровне 2,2%

Правительство ожидает от НКРЭКУ корректировки дневных прайс-кепов на э/э с ночными – Шмыгаль

Украина в 2026 году нуждается в 2,2-2,7 ГВт генерации для покрытия потребления регионами – Шмыгаль

Украина с партнерами реализует 42 различных проекта поддержки энергетики на $1 млрд – Шмыгаль

Сеть "Аврора" в 2025 году увеличила выручку почти на 30%

Зеленский и Георгиева обсудили новую программу МВФ, которая будет предусматривать расширенное финансирование для Украины на 2026-2029 гг

МВФ может утвердить новую программу для Украины в феврале, это зависит от выполнения Киевом prior actions – Фонд

Производство сахара в 2025-2026 МГ в Украине превысит 1,7 млн тонн – эксперт

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,3927 грн/$1

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА