Интерфакс-Украина
19:42 10.12.2025

ЕИБ выделил EUR18 млн на энергоэффективную модернизацию 28 учреждений социальной инфраструктуры

2 мин читать
ЕИБ выделил EUR18 млн на энергоэффективную модернизацию 28 учреждений социальной инфраструктуры

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделил EUR18,4 млн в рамках "Программы развития муниципальной инфраструктуры Украины" (UMIP) - очередной транш финансирования будет направлен на энергоэффективную модернизацию 28 школ, детских садов и больниц в Тернопольской, Запорожской и Волынской областях, сообщает пресс-служба ЕИБ.

"Мы помогаем Украине восстанавливать и улучшать детские сады, школы, больницы и зеленые зоны, которые являются центральными для их громад. Прочная и надежная общественная инфраструктура является жизненно важной для восстановления Украины", - отметила Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения Марта Кос.

В Волынской области EUR4,2 млн будут направлены на модернизацию трех основных учреждений здравоохранения. В Тернополе за EUR11,3 млн профинансируют энергосберегающие модернизации в 20 школах и детских садах, включая установку систем мониторинга энергии во всех учебных заведениях города. В Запорожье EUR2,9 млн будет использовано для реконструкции пяти учебных зданий, что сократит потери энергии и повысит безопасность и комфорт для учеников и учителей.

Финансирование подкреплено гарантией ЕС в рамках инструмента Ukraine Facility объемом EUR50 млрд, что подтверждает системную поддержку Евросоюзом восстановления Украины.

Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины (UMIP) - это масштабный инвестиционный проект с бюджетом EUR400 млн. Программа обеспечивает финансирование для средних и крупных громад, фокусируясь на модернизации сетей тепло- и водоснабжения, термореновации общественных зданий и внедрении современных систем управления отходами.

Программой совместно руководят Министерство развития громад и территорий Украины и Министерство финансов. Для обеспечения успешной реализации UMIP получает техническую помощь, финансируемую Трастовым фондом технической помощи Восточного партнерства (EPTATF), которым руководит ЕИБ, Инвестиционная платформа соседства ЕС (NIP), и грант от Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P) на субпроект модернизации систем централизованного теплоснабжения в городе Лозовая.

ЕИБ работает в Украине с 2007 года. После полномасштабного вторжения России в 2022 году Банк усилил свою финансовую поддержку, чтобы помочь укрепить устойчивость страны и восстановить ее инфраструктуру. С тех пор ЕИБ предоставил Украине финансирование на сумму EUR4 млрд.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Группа «Нафтогаз» увеличила импорт э/э до более 50% от собственных потребностей – глава правления

"Д.Трейдинг" инициирует расторжение заключенного до повышения прайскепов договора с "Энергоатомом"

Украина в 2026 году сохранит тенденцию зарегистрированных за год до 30 индустриальных парков, работающих – до 15-25 – эксперты

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

Председатель энергокомитета настаивает на расторжении "Энергоатомом" договоров о продаже э/э от 14 января, заключенных до повышения прайс-кепов

Индекс украинских акций на Варшавской бирже вырос на 7,9% на новостях о мирных переговорах

Партнеры G7 по энергетической поддержке Украины подтвердили предоставление заявленных и новых пакетов – Минэнерго

Украинским морским коридором перевезено 100 млн тонн зерна — Кулеба

ЕБРР покроет 60% риска по кредиту Укрсиббанка на $17 млн для Yednist' Group

Жилищные товарищества могут перезапустить в Украине через отдельный закон - Шуляк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА