Экономика

МХП завершил уборку урожая с 330 тыс. га и получил 2 млн тонн

Международная компания в сфере пищевых и агротехнологий МХП по состоянию на начало декабря года собрала 2 млн тонн урожая с более 330 тыс. га, что составляет более 90% обрабатываемых в сезоне-2025 земель, сообщила заместитель главы правления компании Виктория Капелюшная на отчетном собрании во вторник.

Она отметила, что урожайность пшеницы в сезоне-2025 достигла рекордного уровня в 7,7 тонн/га против 7,2 тонн/га годом ранее. Урожайность рапса была немного ниже показателей предыдущего года - 3,3 тонн/га против 3,7 тонн/га в 2024 году. По состоянию на декабрь прогнозируемая урожайность кукурузы оценивается в 8,7 тонн/га, а подсолнечника - примерно 3 тонн/га.

"По состоянию на сегодняшний день мы ожидаем, что урожайность яровых культур будет в целом сопоставимой с прошлым годом. Общий сбор ожидается на уровне от 2,0 до 2,2 млн тонн", - подчеркнула Капелюшная.

По ее информации, уборка озимых культур в МХП завершена.

"Доход сегмента остался неизменным, поскольку высокие цены на большинство культур и увеличение объемов продаж сои и пшеницы компенсировали снижение объемов кукурузы и рапса. Экономический бизнес (EBD) сегмента сельскохозяйственных операций значительно улучшился благодаря высоким ценам на зерновые и масличные культуры", - резюмировала заместитель главы правления МХП.

Согласно отчету компании, обнародованному в понедельник на Лондонской фондовой бирже, выручка сегмента сельскохозяйственной продукции в III квартале 2025 года сократилась на 3%, до $89 млн против $92 млн за аналогичный период прошлого года. Скорректированный EBITDA увеличился до $136 млн, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Выручка за январь-сентябрь 2025 года увеличилась на 2% в годовом исчислении – до $281 млн против $276 млн годом ранее. Скорректированный EBITDA увеличился до $205 млн, что на 25% больше аналогичного периода 2024 года.

МХП - крупнейший производитель курятины в Украине. Обрабатывает 360 тыс. га в 12 регионах Украины. Занимается производством зерновых, масла, продуктов мясопереработки, которые экспортирует в более чем 80 стран.

Производственные мощности агрохолдинга расположены в Украине и юго-восточной Европе, а также функционируют дочерние предприятия в Нидерландах, Великобритании, ОАЭ, Саудовской Аравии и странах ЕС.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ