Экономика

AmCham заявляет об угрозе морскому экспорту и призывает усилить противовоздушную и морскую защиту Украины

Американская торговая палата в Украине (AmCham) призывает международных партнеров усилить воздушную и морскую защиту Украины, в частности портовой инфраструктуры Черного моря, потому что последние удары России поставили морской экспорт под угрозу.

"Палата призывает международных партнеров безотлагательно усилить воздушную и морскую защиту Украины с целью сохранения жизни гражданского населения, обеспечения безопасности критической инфраструктуры, портов и непрерывности глобальной торговли и цепей поставок продовольствия", - говорится в заявлении ассоциации в четверг.

В AmCham объяснили, что последние ракетные и дроновые атаки России, направленные на Украину и Одесский регион, привели к ранениям и гибели работников портов и экипажей судов, повреждениям портов, энергетических объектов, зернохранилищ и коммерческих судов.

Кроме того, российские удары снизили работу терминалов до 50%, часть из них остановили, большинство работает на генераторах. Осуществляются масштабные отключения электроэнергии и дополнительные расходы на использование генераторов, повреждены электростанции и электросети, требующие ремонта. Также ограничено железнодорожное сообщение с портами и происходят простои коммерческих судов и начисления демереджа, отмечается в заявлении.

"Текущая ситуация несет прямой риск нарушения глобальных цепей поставок продовольствия и сырьевых товаров, что будет иметь далеко идущие последствия для международных рынков и продовольственной безопасности, в частности рост цен на продукты питания и ухудшение показателей голода в уязвимых странах", - считают в AmCham.

В заявлении также отмечается, что объемы потерь экспортеров зерновых и масличных культур в режиме реального времени оценить сложно. "Однако сейчас они оцениваются в сотни миллионов долларов США ежемесячно", - отметили в организации.

AmCham отмечает, что без внедрения противовоздушной и морской обороны украинский и международный бизнес будут иметь операционные вызовы, которые приведут к невозможности фрахтования судов и получения страхового покрытия для судов, экипажей и грузов.

Минразвития 15 декабря сообщило, что с начала функционирования в 2023 году морского коридора обработано более 162 млн тонн грузов, из которых более 98 млн тонн - зерно, а по коридору прошли почти 7 тыс. судов.

За два месяца до этого Министерство отчитывалось о 150 млн тонн, из которых 90 млн тонн - зерно, и о более чем 6 тыс. судов, а еще двумя месяцами ранее - о 137 млн тонн и более 5,3 тыс. судов.

Минразвития ровно за два месяца до этого отчиталось о результатах работы коридора в течение двух лет с момента открытия: более 137 млн тонн и более 5,3 тыс. судов, поэтому за два последних месяца по коридору прошло около 700 судов с примерно 13 млн тонн груза.

Как сообщалось, Дунайская комиссия на заседании, инициированном Украиной, приняла решение о создании реестра убытков от российской агрессии на Нижнем Дунае и согласовала постановление о нарушении Россией Белградской конвенции в результате военных действий.

Реестр обеспечит сбор и обобщение данных о нанесенном ущербе, их передачу в Совет Европы и Европейский Союз, а также формирование международно-правовой основы для возмещения ущерба.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ