Интерфакс-Украина
13:24 02.01.2026

Украина сохранила в 2026 г. запрет экспорта природного газа, но разрешила экспорт соли и коксующегося угля

2 мин читать
Украина сохранила в 2026 г. запрет экспорта природного газа, но разрешила экспорт соли и коксующегося угля
Фото: https://www.golos.com.ua

Правительство Украины сохранило на 2026 год нулевые квоты на экспорт природного газа украинского происхождения, золота, серебра, а также отходов и лома драгоценных металлов.

Соответствующее постановление №1795 от 31 декабря о перечне товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию и квотированию, Кабинет Министров обнародовал на своем сайте.

Согласно ему, сохранена также квота на экспорт мазута в размере 400 тыс. тонн, тогда как квоты на экспорт коксующегося угля (марки К) и пищевой соли отменены.

Согласно постановлению, в 2026 году сохранено лицензирование экспорта пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника в Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию и Болгарию.

Кроме того, согласно договоренностям с ЕС о годовых квотах экспорта отдельной агропродукции, определены квоты на экспорт сахара - 100 тыс. тонн, тогда как квоты на экспорт в ЕС мяса кур, уток, гусей и индеек, которые были в прошлом году, в постановлении отсутствуют.

Отмечается, что объем квоты на сахар распределяется Минэкономики между экспортерами пропорционально фактическим объемам производства указанного товара за январь-декабрь 2025 года, подтвержденным заверенными заявителем копиями форм государственного статистического наблюдения за соответствующие месяцы 2025 года. Соответствующая информация подается экспортерами в Минэкономики до 20 января 2026 года.

Что касается импорта, то, как обычно, будут лицензировать и квотировать озоноразрушающие вещества и фторированные парниковые газы, а также оборудование и товары, которые могут их содержать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила энергооборудование из шести стран Европы для восстановления энергосистемы – Шмыгаль

Украинцы активизировали закупку дров, их для всех хватит – "Леса Украины"

НБУ предупредил о фишинговой рассылке писем, имитирующих официальную переписку

Рынок топлива в Украине полностью обеспечен ресурсом - Минэнерго

В Украине запускают комплексный проект по модернизации оросительных систем

Аграрии на прифронтовых территориях смогут получить компенсацию до 4,7 тыс. грн за гектар поврежденных посевов - Свириденко

Свириденко: Предприниматели смогут получить гранты на строительство овощехранилищ и фруктохранилищ

Потребность в импорте Украиной 4 млрд куб. м природного газа касается всей зимы, угроз импорту нет - Минэкономики

Украина нуждается в импорте 4 млрд куб. м газа для прохождения зимы, дефицит финансирования около $100 млн

Amber Dragon Ukraine Infrastructure Fund I объявил о первом закрытии на сумму 200 млн евро

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА