Украинские сахарные заводы в 2025/26 МГ произвели 1,57 млн тонн сахара
(обновленная)
26 сахарных заводов, которые входят в ассоциацию "Укрцукор", по состоянию на 1 января 2026 года переработали 10,43 млн тонн сахарной свеклы и произвели 1,574 млн тонн сахара, сообщила пресс-служба ассоциации в Телеграме.
В отраслевом объединении уточнили, что выход сахара составил 15,19% (+1,13% по сравнению с прошлым сезоном) при сахаристости свеклы 17,63% (+0,88% к прошлогоднему показателю).
В январе переработку сахарной свеклы продолжат шесть сахароварен. Ожидается, что сезон переработки сладких корней завершится до 20 января 2026 года, резюмировали в "Укрцукре".
Ассоциация напомнила, что переработку сахарной свеклы осуществляет также Гороховский сахарный завод, который не является членом "Укрсахара" и не подает объединению оперативную информацию.
Как сообщалось, в 2024-2025 маркетинговом году в Украине было произведено 1,724 млн тонн сахара, то есть в текущем сезоне отечественные сахарные заводы произвели на 8,7% меньше продукции, чем в прошлом году. Однако сезон продолжается. Объем внутреннего рынка в Украине сейчас оценивается в 900 тыс. тонн в год.