Интерфакс-Украина
20:31 05.01.2026

Минфин в январе-марте планирует уменьшить предложение долларовых ОВГЗ

2 мин читать
Минфин в январе-марте планирует уменьшить предложение долларовых ОВГЗ

Министерство финансов Украины, которое в четвертом квартале 2025 года провело восемь аукционов по размещению валютных облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), сейчас запланировало на первый квартал 2026 года только три.

Согласно графику размещения ОВГЗ, опубликованному на сайте Минфина, на 24 февраля и 3 марта анонсированы аукционы по размещению 1,5-летних долларовых облигаций, а на 10 февраля - облигаций в евро.

Что касается гривневых ОВГЗ, то, согласно графику, Минфин продолжит каждый вторник проводить по три аукциона по продаже бумаг с погашением через 1-1,2 года, 1,7-2,0 года и 3 года, и только на 6 января анонсирован еще один аукцион по продаже более долгосрочных облигаций - сроком 3,7 года.

На первых аукционах этого года все четыре выпуска облигаций будут предлагаться номинальным объемом по 5 млрд грн.

Согласно сложившейся практике, Минфин в течение квартала может обновлять график проведения аукционов.

Согласно закону о государственном бюджете, на этот год запланированы внутренние заимствования на 419,57 млрд грн и погашение на 524,46 млрд грн, тогда как бюджет должен быть профинансирован за счет внешних заимствований на 2 трлн 130,27 млрд грн при объеме внешних обязательств 132,36 млрд грн.

В прошлом году, по данным депозитария Нацбанка, Минфин привлек на внутреннем рынке более 569 млрд грн: 430,13 млрд грн, $2,446 млрд и EUR779,2 млн. Объем привлечений превысил объем погашений на 93,76 млрд грн.

В 2024 году был достигнут рекорд по привлечению средств на рынке ОВГЗ - 638,4 млрд грн

Ставки размещения гривневых ОВГЗ держатся с апреля 2025 года: по 12 мес. бумагам - 16,35%, по 19 мес. - 17,1%, по 28-мес. - 17,5% и по 36 мес. - 17,8% годовых.

Что касается долларовых облигаций, то их ставка на последнем аукционе 9 декабря составила 4% годовых, а облигаций в евро на аукционе 23 декабря - 3,25% годовых.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Международные резервы Украины в 2025 г. выросли на 30,8% - до рекордных $57,3 млрд

НБУ в декабре оштрафовал банк МИБ на 14,5 млн грн, ТАСкомбанк - на 10 млн грн, Ощадбанк - на 5,5 млн грн

Предприниматели, занимающиеся охранной деятельностью, с 2026г. не смогут находиться на упрощенной системе налогообложения - ГНС

Дешевый импорт подрывает позиции отечественного сыра на внутреннем рынке - аналитики

Четыре ведущие энергокомпании начали проект с пятью украинскими университетами по подготовке кадрового резерва

Минэкономики реализует 7 согласованных правительством экспериментальных проектов по разрешениям, занятости и программе "Сделано в Украине"

Украина в 2025 году открыла 19 новых рынков для экспорта агропродукции

Заявки на участие в программе привлечения инвестиций в проекты по сокращению выбросов можно подать до 30 января - Минэкономики

Количество выданных кредитов по программе "еОселя" в 2025 г. уменьшилось на 8,7%

РФ в IV кв.-2025 вдвое увеличила удары по портам Украины и повредила в 2,5 раза больше судов чем в IV кв.-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА