Экономика

Энергетики стараются не допустить увеличения продолжительности ограничений э/э в условиях похолодания и обстрелов РФ - глава Госэнергонадзора

Все генерирующие объекты в энергосистеме Украины работают в соответствии со своими режимами и графиками, а энергетики стараются не допустить увеличения продолжительности ограничений в условиях похолодания и обстрелов РФ, сообщил врио главы Государственной инспекции энергетического надзора Украины Анатолий Замулко.

"Мы работаем над тем, чтобы максимально компенсировать негатив, который несут ухудшение погодных условий и уничтожение энергетики обстрелами РФ, и не допустить увеличения продолжительности графиков ограничений электроэнергии", - сказал Замулко в эфире телемарафона "Единые новости" во вторник.

Разницу в продолжительности отключений электричества в разных регионах он объяснил сетевыми возможностями его передачи и распределения.

"Обеспечение той или иной территории электричеством обусловлено тем, насколько система способна его туда передать. Определенные территории имеют реально прямые пути от генерации, другие - из-за большого количества подстанций и большого количества сетей действительно имеют эти ограничения. Там, где есть возможность подать электричество, энергетики всегда его подают", - подчеркнул Замулко.

В то же время глава Госэнергонадзора отметил, что инспекция постоянно проводит анализ отключений, чтобы выявить и устранить нарушения.

"Продолжительность отключений анализируется по каждой группе. В большинстве случаев, если мы находим хотя бы какие-то нарушения, они устраняются", - заверил он.

По словам Замулко, графики ограничений и импорт электроэнергии остаются ключевыми инструментами балансировки спроса и предложения в энергосистеме.

Глава Госэнергонадзора прогнозирует рост импорта со снижением температуры, но указывает, что для этого есть возможности.

"Мы импортируем электроэнергию в пиковые часы примерно на 70% доступной мощности. До предела не дошли. Но увеличение импорта будет, потому что температура падает, и хорошо, что есть еще возможности для этого", - пояснил Замулко.

Как сообщалось, в январе максимальная пропускная способность межгосударственных сечений для осуществления импорта электроэнергии из Европейского Союза в общий блок регулирования Украина-Молдова выросла до 2450 МВт. До этого было 2300 МВт.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ