Интерфакс-Украина
15:45 30.07.2013

ПЖД оспорит штраф АМКУ на 50 млн грн за злоупотребления при предоставлении белья в поездах

2 мин читать

Госпредприятие "Приднепровская железная дорога" (ПЖД, Днепропетровск) оспорит в суде решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о взыскании штрафа в размере 50 млн грн за нарушение конкурентного законодательства в виде злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке услуг по предоставлению пассажирам в пользование комплектов постельного белья в вагонах поездов.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ПЖД, предприятие не соглашается с таким решением АМКУ, поскольку формирование цен на услуги по предоставлению пассажирам комплектов постельного белья в поездах осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.

"В ходе рассмотрения дела АМКУ были предоставлены рекомендации от 26 марта 2013 года №13-рк относительно пересмотра стоимости услуг желдороги при предоставлении пассажирам в пользование комплектов постельного белья. Указанные рекомендации ПЖД выполнила в полном объеме", - сообщили в ПЖД.

В связи с этим департамент расследования АМКУ вынес представление от 24 июля 2012 года о предварительных выводах по указанному делу. При этом, как отмечает ПЖД, указанными рекомендациями она руководствовалась на протяжении последнего года, что свидетельствует об отсутствии нарушений конкурентного законодательства со стороны желдороги.

Учитывая вышесказанное, ПЖД считает решение АМКУ взыскать с нее штраф в размере 50 млн грн не соответствующим действующему законодательству.

Как сообщалось, АМКУ оштрафовал Одесскую, Львовскую, Приднепровскую железные дороги" на 50 млн грн каждую за нарушение конкурентного законодательства в виде злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке услуг по предоставлению пассажирам в пользование комплектов постельного белья в вагонах поездов, Южную железную дорогу – на 250 тыс. грн.

Приднепровская железная дорога - одна из крупнейших железных дорог Украины. Ее эксплуатационная путевая сеть превышает 3,2 тыс. км, что составляет почти 15% общегосударственной железнодорожной сети.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Большой разрыв между средней и минимальной зарплатой на 2026 г. свидетельствует о высоком уровне теневой экономики - Жолнович

Объем нового строительства жилья в Украине в I пол.-2025 вырос на 45% - Госстат

Введение санкций против румынского порта Констанца может привести к подорожанию топлива - директор "А-95"

Посол ЕС призывает Украину к дальнейшим реформам энергосектора и построению независимого регулятора

Проект госбюджета-2026 предусматривает финансирование ЦИК на уровне 2025 г.

Украина получит $88 млн от Японии через Всемирный банк на поддержку частного сектора

Правительство Швейцарии выделило CHF76 млн на проекты восстановления в сфере железнодорожной инфраструктуры и жилого фонда

Гендиректор "Укрпошты" опроверг информацию об угрозе дефолта компании

Количество ввезенных в Украину электромобилей и их таможенная стоимость в августе удвоились

Проект госбюджета-2026 предусматривает 7 млрд грн на госпрограмму "еВидновлення"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА