Интерфакс-Украина
16:38 04.09.2014

События вокруг "Крымгаза", Ялтинской киностудии и других объектов свидетельствуют о не имеющем отношения к закону переделу собственности - юрист

2 мин читать
События вокруг "Крымгаза", Ялтинской киностудии и других объектов свидетельствуют о не имеющем отношения к закону переделу собственности - юрист

События вокруг "Крымгаза", Ялтинской киностудии и других объектов, находящихся на территории Крымского полуострова, свидетельствуют о не имеющем отношения к законодательству, в том числе российскому, переделу собственности.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал управляющий партнер адвокатского объединения "Волков и Партнеры" Алексей Волков.

Комментируя заявление самопровозглашенных властей Крыма о принудительном выкупе "Крымгаза", он отметил, что "это вопрос не без вопросов".

"Исходя из того, что это акционерное общество, выкуп должен осуществляться у акционеров, среди которых НАК "Нафтогаз Украины, "Черноморнафтогаз", "Газтек", ООО "Ласфано Украина". Закон Республики Крым от 8 августа 2014 года об особенностях выкупа имущества предусматривает, что выкуп имущества осуществляется в случаях, связанных с необходимостью предотвращения угрозы жизни, здоровью населения, с необходимостью обеспечения функционирования объектов жизнедеятельности или необходимостью эвакуации людей вследствие катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотии и других чрезвычайных обстоятельств. Сложно увидеть соответствующую причину в случае с "Крымгазом", ведь "Крымгаз" работает до сегодняшнего дня без проблем и претензий к нему в отличие от "Крымэнерго". Значит, речь идет о переделе собственности", - сказал он.

Кроме того, А.Волков отметил, что упомянутый закон предполагает такой выкуп при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости имущества. "Все бы ничего, но 2 сентября был осуществлен рейдерский захват офиса "Крымгаза", что явно свидетельствует о том, что правовые способы решения поставленной перед крымскими властями задачи их не устраивают", - сказал он.

А.Волков обратил внимание на то, что "у украинской части акционеров "Крымгаза" появляется новое основание оспаривать действия российских и крымских властей, не говоря уже о "национализации" одного из акционеров – "Черноморнафтогаза"".

Комментируя решение самопровозглашенного правительства Крыма о выкупе Ялтинской киностудии, А.Волков отметил, что "по имеющейся информации, ее собственником является компания россиянина Сергея Аршинова".

"По всей видимости, продолжается передел собственности в Крыму. Очевидно, что этот случай еще менее подпадает под основания выкупа имущества в соответствии с законом Республики Крым о выкупе имущества и, следовательно, судьба этого лакомого куска будет решаться в долгих судебных баталиях", - сказал он.

Как сообщалось, во вторник самопровозглашенное правительство Крыма приняло решение о принудительном выкупе Ялтинской киностудии, которая была приватизирована в начале 2000-х годов. Совет министров Крыма постановил выкупить также имущество публичного акционерного общества "Крымгаз" и трансформаторные подстанции в микрорайоне "Каменка" на окраине Симферополя.

В среду пресс-служба ПАО "Крымгаз" заявила о рейдерском захвате "Крымгаза", санкционированным самопровозглашенным правительством Крыма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия включила BGV Graphite в Кировоградской обл. в 13 стратегических CRM-проектов за пределами ЕС

Банкиры ожидают сохранения Нацбанком учетной ставки 15,5% - опрос

Экспорт пшеницы в 2024/2025 МГ достиг почти 16 млн тонн - Минагрополитики

Кабмин выделил 2,4 млрд грн на "Национальный кешбэк" и 200 млн грн на компенсации стоимости украинской промышленной техники - Шмыгаль

Кабмин направил $200 млн на возмещение "Укрэнерго" расходов на защиту электроподстанций и согласовал привлечение EUR36,4 млн для "Укргаздобычи"

Укргазбанк предоставил кредит Кривому Рогу 500 млн грн на энергосбережение

Изменения в устав "Укрэнерго" могут затормозить международное финансирование и назначение руководителя - мнение

Претенденты в Совет НБУ по квоте парламента - Данилишин, Козюк, Майснер и Кузнецова

Экспорт молочных продуктов в 2024г. превысил импорт вдвое - отраслевая ассоциация

Украина в 2024 г. вошла в тройку поставщиков органических продуктов в ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА