Интерфакс-Украина
15:28 08.01.2015

Еврокомиссия предлагает предоставить Украине еще EUR1,8 млрд. макрофинансовой помощи

2 мин читать
Еврокомиссия предлагает предоставить Украине еще EUR1,8 млрд. макрофинансовой помощи

Европейская комиссия готова оказать дальнейшую финансовую помощь Украине, находящейся в состоянии рецессии.

Как сообщили в пресс-службе Комиссии, в четверг было принято решение выступить с предложением предоставить Киеву дополнительно EUR 1,8 млрд макрофинансовой помощи в виде среднесрочного кредита.

Новая программа должна быть одобрена Европарламентом и Советом ЕС.

В пресс-службе Еврокомиссии отметили, что новая программа должна помочь Украине в преодолении таких вызовов, как слабый платежный баланс и фискальная ситуация.

В сообщении отмечается, что предложенная макрофинансовая помощь будет связана с некоторыми действиями в сфере реформ.

"Наши действия говорят громче, чем наши слова. Еврокомиссия предоставила беспрецедентную финансовую поддержку, и сегодняшнее предложение доказывает, что мы готовы продолжать поддержку", - заявил по этому поводу президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В пресс-службе также отметили, что как только решение о предоставлении макрофинансовой помощи будет одобрено, предпосылкой для предоставления финансов станет продолжение Киевом программы с Международным валютным фондом, и реализация финансовой и экономической политики, одобренной в совместном Меморандуме, который будет подписан между Комиссией и Украиной.

Еврокомиссия считает важной дальнейшую фискальную консолидацию, продолжение всесторонних реформ в энергетическом и банковском секторах, а также общее улучшение макроэкономического управления.

Кроме того, по мнению Комиссии, будет важным усиление экономического управления и прозрачности, продолжения реформ в судебном секторе и борьбы с коррупцией для общего улучшения условий бизнес-деятельности.

Как отметили в пресс-службе Еврокомиссии, в случае одобрения Европарламентом и Советом ЕС, эта новая программа может быть реализована в течение 2015 и в начале 2016 годов.

Как сообщалось, в рамках двух программ макрофинансовой помощи Украина уже получила 1,36 млрд. евро кредитов, еще 250 млн. будут выделены весной 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство продлило на ОЗП 2025/2026 проект помощи населению прифронтовых регионов LNG, включив в него Запорожье

Средняя инвестиция в украинскую курортную недвижимость выросла до $150-200 тыс.

Sky Bank аккредитовал для участия в программе "еОселя" проект "Интергал-Буда" во Львове

ЕБРР может выделить банку "Львов" гривневый кредит EUR40 млн и гарантии на EUR31,5 млн

ФРС снизила базовую ставку впервые с декабря - на 25 б.п., как и ожидалось

ЕБРР предоставит гарантию Укрэксимбанку для новых энергокредитов на EUR100 млн

Украина получила 400 дополнительных квот для грузовых перевозок в Азербайджан и Боснию и Герцеговину

Монеты номиналом 10 копеек с 1 октября постепенно будут изыматься из обращения - НБУ

Украина намерена договориться с Австралией об устранении двойного налогообложения доходов - проект конвенции

ФГИУ выставил на приватизацию государственную долю в АО "Завод "Квант" в Киеве за 172,9 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА