Интерфакс-Украина
11:36 05.11.2015

"Агротон" в обращении к президенту заявляет о причастности Минагропрода к рейдерской атаке на агрохолдинг

2 мин читать
"Агротон" в обращении к президенту заявляет о причастности Минагропрода к рейдерской атаке на агрохолдинг

Аграрная группа "Агротон" (Луганская обл.) в обращении к президенту Украины на Варшавской фондовой бирже заявляет о рейдерской атаке и причастности к ней руководства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"Учитывая внимание, которое Вы уделяете инвестиционному климату в стране, мы надеемся, что Вы рассмотрите вопиющую ситуацию, которая сложилась с группой компаний "Агротон" и юридическими лицами, которые наверняка имеют непосредственное отношение к руководству Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Сумма потенциальных прямых убытков для группы компаний "Агротон" составляет около $6,5 млн и дополнительно $6,2 млн для государства Украина", - указано в обращении к президенту.

Так, "Агротон" сообщил об обнаружении на текущей неделе незаконного изменения еще в 2014 году владельца "Новоайдарского элеватора" (дочернее предприятие государственной акционерной компании "Хлеб Украины"), который арендуется согласно инвестиционному договору с 2000 до 2021 года. В агрохолдинге отметили, что согласно закону Украины элеватор не подлежит приватизации и любому отчуждению.

"Новый владелец "Новоайдарского элеватора" – ООО "Сивик Альянс Групп".

Доступ персонала группы компаний "Агротон" с 5 октября 2015 года заблокирован вооруженными людьми.

На Новоайдарском элеваторе хранится 91 тыс. тонн зерна, принадлежащие как группе, так и Аграрному фонду Украины.

Согласно сообщению "Агротона", по решению судьи П.Шлыкова Киевского районного суда в июне 2014 года предприятие было перерегистрировано в собственность ООО "Азовская продовольственная компания" (Донецк).

В "Агротоне" указали, что перерегистрация осуществлена на основании фиктивного договора поставки от 12 августа 2010 года "Новоайдарским элеватором" донецкой компании семян подсолнечника в количестве 10 тыс. тонн по цене 3,3 тыс. грн за тонну, то есть на общую сумму 33 млн грн.

"Вызывает интерес порядок расчетов, якобы проведенных между предприятиями путем выдачи денежных средств на ДП ГАК "Хлеб Украины" "Новоайдарский элеватор" из кассы ООО "Азовская продовольственная компания" в течение пяти дней по 6,6 млн грн ежедневно наличными", - приводится порядок расчетов в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Стоимость проектов комплексной модернизации с 2016 г. увеличилась втрое - до EUR300/кв.м

"Леса Украины" установили рекорд и реализовали во ІІ кв.-2025 г. необработанной древесины на 8,9 млрд грн

Внешнее финансирование госбюджета за I полугодие-2025 выросло на 9% и составило $22 млрд - Минфин

Глава энергокомитета Рады рассчитывает на принятие закона об объединении рынков э/э Украины и Европы до октября

Правление "Укрэнерго" планируется сформировать до конца июля, как и выйти на завершение реструктуризации бондов, - Бойко

Украина добилась увеличения мощности сечения для экспорта э/э с 650 МВт до 900 МВт

"Укрэнерго" получит до 236 МВт быстрых резервов для балансировки энергосистемы - окончательные результаты спецаукциона

Нацбанк возвращает полноценный надзор за соблюдением валютных лимитов и нормативов капитала

Правительство расширило на 25 позиций перечень товаров с требованием локализации в публичных закупках

Фиксированный налог на недвижимость показывает большую эффективность для развития общин, чем паевой взнос - мнение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА