Інтерфакс-Україна
18:14 29.11.2017

Нефть волатильна на данных о запасах в США и новостях из Вены

2 хв читати
Нефть волатильна на данных о запасах в США и новостях из Вены

Цены на нефть на торгах в среду вечером изменяются слабо и разнонаправленно после публикации противоречивых данных министерства энергетики США о товарных запасах углеводородов.

Участники рынка продолжают внимательно отслеживать новости из Вены, где проходит встреча ведущих мировых производителей нефти.

Январский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:45 кв подорожал на $0,03 (0,05%) - до $63,64 за баррель.

Цена контракта на нефть WTI с поставкой в январе на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,15 (0,26%) - до $57,84 за баррель.

Согласно данным Минэнерго США запасы нефти в стране за минувшую неделю сократились на 3,43 млн баррелей.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали недельное снижение запасов на 3 млн баррелей.

Запасы бензина в США по итогам недели подскочили на 3,63 млн баррелей, дистиллятов - на 2,75 млн баррелей. Прогнозы аналитиков предусматривали повышение запасов бензина на 1,1 млн баррелей и повышение запасов дистиллятов на 160 тыс. баррелей.

По данным Минэнерго, запасы нефти в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, уменьшились за неделю на 2,91 млн баррелей, падение стало самым значительным с 2009 года.

Добыча нефти в США выросла по итогам шестой недели подряд - на 24 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 9,682 млн б/с.

Министр энергетики РФ Александр Новак призвал министерский мониторинговый комитет сделки ОПЕК+ выработать единую стратегию действий после марта 2018 года, когда завершается действие соглашения о сокращении добычи нефти.

Выработка единого мнения всех участников сделки о сокращении добычи нефти между странами ОПЕК и не-ОПЕК является критичной, признал и министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

По словам участников заседания, рассматривается несколько вариантов продления соглашения ОПЕК+ - на шесть, девять и 12 месяцев.

ОСТАННЄ

Видатки загального фонду держбюджету у жовтні-2025 зросли на 10,7% до жовтня-2024 - Мінфін

Ощадбанк продовжив строк дії платіжних карток до 30 червня 2026 року

Чистий прибуток банків України за 9 міс.-2025 року зріс на 1,9% – до 119,4 млрд грн

Трамп поки що не має наміру скасовувати санкції проти нафтових компаній із РФ

Україна наразі не експортує е/е після значних пошкоджень ТЕС і ГЕС ворожими атаками – Міненерго

Вступ в ЄС відкриває для бізнесу доступ до фінансування, але й несе ризики, - топменеджер "Метінвесту"

МВФ відзначає прогрес у реформі Держмитслужби, рекомендує оновити політику ротації і KPI митного оформлення

"Фокстрот" вводить опцію післяоплати під час отримання для доставки з Uklon Delivery

Українські акції, облігації та ВВП-варанти подорожчали на новинах про новий мирний план

ТОВ "Три О" оскаржує державну реєстрацію ТОК Gulliver за АТ "Ощадбанк" і АТ "Укрексімбанк"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА