10:26 03.06.2019

Сингапурская Westgasoil намерена построить завод по выпуску метанола и олефинов стоимостью $1,8 млрд в Казахстане

1 мин читать

Сингапурская компания Westgasoil на территории СЭЗ "Морпорт Актау" (в Мангистауской области Казахстана) планирует построить завод по производству метанола и олефинов с объемом инвестиций более $1,8 млрд, сообщил глава областной администрации Ералы Тугжанов.

"Проект нацелен на импортозамещение. На заводе будет осуществляться переработка газа в метанол и дальнейшие составляющие, которые помогут производить более 40 наименований продукции. Все эти продукты уже около 10 лет Казахстан завозит из-за рубежа. Реализовать проект в сфере развития газохимии в Мангистауской области планирует сингапурская компания Westgasoil, с которой подписан в мае текущего года соответствующий меморандум", - сказал Тугжанов на рабочем совещании с участием премьер-министра республики Аскара Мамина в субботу.

Как ранее сообщал региональный директор Westgasoil Юрий Тултаев, в проекте будут участвовать также европейские инвесторы и предприниматели из Азии и США. Казахстанских инвестиций в этом проекте нет.

С момента создания СЭЗ "Морпорт Актау" (в 2003 году) на территорию привлечено около 98 млрд тенге.

На сегодняшний день на территории СЭЗ зарегистрировано 28 участников, из них 17 действующих, один проект на стадии реализации и семь проектов планируется реализовать в 2019-2020 годах.

Официальный курс на 3 июня - 382,56 тенге/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина за I полугодие 2024/25 МГ экспортировала более 400 тыс. тонн сахара - отраслевая ассоциация

ЕС может предоставить Украине доступ к единому рынку в рамках мирного соглашения

Первые украинцы использовали сертификат "еВосстановление" для оплаты первого взноса за "еОселю"

Ударами по газовой инфраструктуре Украины РФ хочет добиться возвращения транзита - экс-глава "Нафтогаза" Коболев

Убытки энергетики Украины от ударов РФ выросли до более $20 млрд - вице-президент Energy Club со ссылкой на RDNA4

Нацкэшбек за декабрь-2024 и январь-2025 поступил на счета пользователей программы

Лесная отрасль в 2024 г. получила 23,7 млрд грн рекордного чистого дохода - отчет Гослесагентства

Кабмин выделил Минэкономики 570 млн грн для обеспечения предоставления государственной помощи "Зимняя еПоддержка"

"Нафтогаз" и ORLEN договорились о поставке 100 млн куб. м LNG в рамках широкого сотрудничества на этом направлении

Международные резервы Украины в феврале уменьшились на 6,7% - до $40,1 млрд - НБУ

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА