Интерфакс-Украина
11:22 23.10.2019

"Нафтогаз" не будет штрафовать ОСМД за недобор и перебор газа

1 мин читать
"Нафтогаз" не будет штрафовать ОСМД за недобор и перебор газа

НАК "Нафтогаз Украины" получил право не начислять потребителям, использующим газ в пределах специальных обязанностей (ПСО - в частности, ОСМД с собственными котельными и другие теплопроизводители), штрафы за несоответствие заявленного и фактического объема потребления газа.

Согласно обнародованному на сайте компании сообщению, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), постановлением №2081 разрешила не применять такие санкции.

Документ вступил в силу 12 октября.

Ранее такое исключение распространялось только на бытовых потребителей газа.

Как сообщалось, с мая 2019 года "Нафтогаз Украины" начал выставлять акты-претензии к ОСМД и другим теплопроизводителям за недобор заказанного газа. В связи с этим большинство ОСМД отказалось платить. После этого НАК обратился к НКРЭКУ с просьбой об отмене указанной нормы для ОСМД и других непрофессиональных участников рынка газа.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в октябре-2025 выросли на 41,6% к октябрю-2024 благодаря грантам

"Укрзализныця" планирует довести евроколею до Львова до конца 2027г - председатель правления

Кабмин временно продлил запрет экспорта необработанной древесины накануне завершения моратория

Fitch подтвердило рейтинг ПроКредит Банка на уровне "CCC"

ЕИБ рассматривает финансирование проекта обеспечения Николаева питьевой водой стоимостью EUR70 млн

Ощадбанк и Укрэксимбанк временно закрыли торгово-офисный комплекс Gulliver, обвиняют экс-владельца

НБУ ухудшил оценку дефицита э/э 2026 г. с 1% до 3% и импорта газа до 6 млрд куб. м в 2025г и 5 млрд куб. м в 2026 г.

Улютин призвал громады дофинансировать льготные кредиты на жилье для переселенцев

Ощадбанк в III кв.-2025 увеличил чистую прибыль на 38,6%

Кабмин установил показатель экономии энергии в зданиях органов госвласти

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА