14:57 18.11.2019

Депутаты предлагают Раде легализовать криптовалюту, определить ставку НДФЛ при уплате доходов от нее в 5%

2 хв читати

Группа народных депутатов от партий "Слуга народа", "Голос" и "Батькивщина" предлагает Верховной Раде законодательно легализировать криптовалюту и в первые пять лет установить льготную ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в 5% для инвестиционной прибыли от продажи криптоактивов.

Соответствующий законопроект №2461 с изменениями в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы относительно налогообложения операций с криптовалютой зарегистрирован в парламенте. Текст документа на его сайте пока отсутствует.

Как указывается на сайте Министерства цифровой трансформации, законопроектом предлагается определить термины "виртуальный актив", "криптоактив", "операция с криптовалютами", "распределенный реестр", "токен" и "токен-актив".

При этом инвестиционную прибыль от операций с криптоактивами предлагается рассчитывать как положительную разницу между доходом, полученным плательщиком от продажи криптоактива, и его стоимостью, которая определяется документами на покупку такого актива и/или создания его.

При этом операции по продаже криптоактивов не являются объектов обложения налогом на добавленную стоимость, уточнили в в Минцифры.

По его данным, законопроект разработан блокчейн-сообществом, межфракционным депутатским объединением Верховной Рады Blockchain4Ukraine, Офисом эффективного регулирования и представителями министерства.

Как сообщалось, концепция регулирования операций с криптовалютами определяет Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку Украины главным регулятором на рынке криптовалют и закрепляет за ней, в частности, лицензирование криптобирж и криптообменников. В то же время Госфинмониторингу отводится контроль за криптобиржами, а Министерству финансов и Государственной фискальной службе, функции которой сейчас выполняет Госналоговая, – за уплатой налогов с доходов от операций с криптовалютами.

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

РФ останніми атаками вибила 10-12% наявної в березні потужності генерації е/е - директор ЦДЕ

Експорт українським морським коридором за 7 міс. сягнув 33,8 млн тонн - Кубраков

Українсько-польські переговори аграрних асоціацій - є розуміння щодо широкої низки продуктів, щодо зерна рішення немає

Ранній кінець опалювального сезону заощадить до 500 млн куб. м газу

Пропозиція про реструктуризацію євробондів України, ймовірно, міститиме норму про часткове списання боргу

Найбільший виробник соняшникової олії Молдови зупинив два заводи й вимагає відновлення імпорту українського соняшнику

Латвійська airBaltic через три-шість місяців після відновлення польотів може розмістити в Києві п’ять власних літаків

ВВП України зріс у 2023 році на 5,3% - Держстат

Торгівля має бути взаємовигідною для сільгоспвиробників у Польщі та Україні - заява Шмигаля і Туска

"Запоріжкокс" продовжує капремонт коксової батареї №2 з інвестиціями в 60 млн грн, вкладення в оновлення за 2 роки перевищують 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА