Экономика

Украина инициирует ограничение транзита российского газа через "СевПок-1", что позволит его переориентировать на ГТС Украины – глава ОГТСУ

Украина проводит активные переговоры и консультации с европейскими и американскими партнерами на предмет ограничения поставок российского газа в Европу через "Северный поток - 1", сообщил гендиректор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон на телеканале ICTV в пятницу.

"Мы приветствуем санкции против "Северного потока - 2" и предлагаем ограничить "Северный поток - 1", потому что в настоящее время в Польше и Украине существуют свободные мощности для того, чтобы обеспечить дополнительный объем транзита через наш газопровод", – заявил глава ОГТСУ.

По его словам, сохранение транзита российского газа через украинскую ГТС в условиях войны является крайне важным фактором, являющимся дополнительной гарантией сохранения газотранспортной инфраструктуры Украины от уничтожения российскими агрессорами.

"У нас не существует отдельной газоснабжающей инфраструктуры для местных потребителей, у нас вся система работает как единая, и транзит, и транспортировка осуществляется через одни и те же газопроводы. Поэтому для нас транзит во время войны – это своего рода система ПВО", – подчеркнул Макогон.

Как он отметил, с начала войны транзит российского газа через ГТС Украины составляет 109 млн куб. м в сутки, что соответствует законтрактованным объемам. 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ