Интерфакс-Украина
14:01 05.05.2022

Россия ракетными ударами уничтожила или повредила около 15 нефтебаз в Украине – глава энергокомитета Рады

2 мин читать
Россия ракетными ударами уничтожила или повредила около 15 нефтебаз в Украине – глава энергокомитета Рады

Россия нанесением ракетных ударов по инфраструктуре Украины уничтожила либо повредила около 15 нефтебаз, сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

"Около 15 разных нефтебаз в Украине были уничтожены либо повреждены в результате российских ракетных ударов, а это значит, что были уничтожены существенные запасы топлива уничтожены, а также усложнено хранение нефтепродуктов", – сказал Герус на брифинге в Медиа-центре в Киеве в четверг.

Уничтожение нефтебаз он назвал одним из факторов создания дефицита топлива в Украине наряду с остановкой в результате обстрелов Кременчугского нефтеперерабатывающего завода.

Вместе с тем, по его словам временный дефицит связан с переориентацией всего рынка на поставки топлива из Европы при полном отсутствии таких поставок из России и Беларуси, а также блокированием страной-агрессором поставок топлива морским путем. 

"Есть определенные логистические трудности, связанные с наличием бензовозов,  цистерн, с логистикой и перемещением этого транспорта. Идет процесс налаживания, рынок переформатируется", – объяснил  Герус.

По его прогнозу, уже в ближайшее время "рынок настроится и поставки из Европы будут динамичнее". "Возможно, на протяжении недели еще будет напряженная ситуация. Но со средины мая ожидается улучшение, потому что идет ресурс, который уже законтрактован и транспортируется в Украину", – отметил глава энергокомитета.

При этом он допустил, что для преодоления дефицита топлива правительство может пойти на дальнейшую либерализацию рынка.

"Правительство уже приняло определенные решения по либеразлизации для того, чтобы работали рыночные механизмы. Возможно, будет необходима определенная дальнейшая либерализация. Анализом этого вопроса занимаются Минэкономики и профильные ведомства", – указал Герус.

В связи с этим, он призвал автовладельцев не создавать ажиотаж на рынке, который, по его мнению, также усилил напряженность на нем в последнее время.

"Количество топлива, которое было три недели назад и сейчас, не изменилось. Изменилось количество потребителей, желающих заправиться. Даже про запас, вытаивая в очереди по нескольку раз. Это нерациональное поведение, потому что ухудшения ситуации не будет, уже вскоре можно будет заправляться свободно", – выразил убеждение глава комитета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА