Интерфакс-Украина
14:56 26.07.2022

"Новус Украина" переносит сроки открытия распределительного центра, строящегося за кредит ЕБРР

2 мин читать
"Новус Украина" переносит сроки открытия распределительного центра, строящегося за кредит ЕБРР

"Новус Украина" переносит сроки открытия «зеленого» распределительного центра, строящегося за синдицированный кредит ЕБРР, сообщил операционный директор Novus Алексей Панасенко в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Мы продолжаем строить наш распределительный центр площадью 40 тыс. кв. м, в рамках «зеленого» кредита $100 млн кредита от ЕБРР. Он будет построен по стандарту BREEAM, экологически чистым, холодильное оборудование будет работать по высоким мировым стандартам на СО2. Война внесла коррективы в сроки, соответственно даты его открытия сдвигаются», - сказал он.

Панасенко напомнил, что один из логистических центров компании был уничтожен во время войны. «Потери от уничтожения склада со скоропортящейся продукцией составили 75 млн грн. Мы арендовали новые логистические помещения после потери своего. Есть сложности, связанные с дефицитом крупных складских помещений, и сегодня мы работаем с шестью складами вместо двух, с которыми работали раньше», - сказал он.

При этом компания на данном этапе не намерена начинать дополнительные логистические проекты. «Распределительный центр станет нашим основным (логистическим центром) и будет обеспечивать возможности развития сети в целом», - сообщил Панасенко.

Как сообщалось, в августе 2020 года ЕБРР обеспечил $100 млн "Новус Украина" на строительство распределительного центра и более 30 магазинов до конца 2022 года. На тот момент сеть насчитывала 47 объектов. По состоянию на июль 2022 года сеть в Украине насчитывает более 80 Novus и 14 "Ми Маркетов".

ООО "Новус Украина" создано в 2008 году, в том же году открыт первый супермаркет Novus в стране. Развитием сети супермаркетов Novus занимается компания BT Invest (Литва), созданная в 2008 году бывшими акционерами компании "Сандора" Раймондасом Туменасом и ныне покойным Игорем Беззубом.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на июль 2021 года, собственником с долей 100% в уставном капитале ООО являлось ЗАО "Консул Трейд Гаус" (Вильнюс, Литва). Конечными бенефициарами указаны Марина Познякова, Агне Рузгиене, Раймондас Туменас.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБРР предоставил Креди Агриколь банку гарантию для кредитования бизнеса на EUR150 млн

Швеция выделяет новый пакет гражданской помощи Украине на сумму EUR100 млн

ЕБРР предоставит "Укргидроэнерго" EUR75млн и рассчитывает на дополнение его инвестгрантами на EUR20 млн

Торговые площади первого и минус первого этажей ТОК "Gulliver" откроют с 12 декабря 2025 года

Урожай картофеля в сезоне-2025 в Украине на 50% выше прошлогоднего - Институт картофелеводства

Минюст опровергает информацию о "новых правилах" покупки недвижимости с 1 января 2026 года

Клиенты банков получили возможность в режиме 24/7 отслеживать прохождение своих платежей - НБУ

Бизнес в ноябре ухудшил оценки деловой активности ниже нейтрального уровня - НБУ

Повышение "Укрзализныцей" тарифов на грузоперевозки критически повлияет на агроэкспорт - ВАС

"Будшляхмаш" в середине 2026г. планирует начать выпуск автомобильных рам в Броварах в новом производственном комплексе - Кисилевский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА