Интерфакс-Украина
10:35 04.08.2022

Жолнович выступает против отмены или сокращения ЕСВ

2 мин читать
Жолнович выступает против отмены или сокращения ЕСВ

Министр социальной политики Оксана Жолнович выступает против отмены или сокращения Единого социального взноса (ЕСВ).

"Это невозможно. Можно говорить о НДФЛ и остальном, но если мы уменьшим Единый социальный взнос, мы сократим поддержку наших пенсионеров. Это очень простые расчеты. И здесь мы уже как очень сознательные граждане должны принять общее решение. У нас до войны было 10 млн застрахованных лиц, уплачивающих ЕСВ, и почти 11 млн пенсионеров, один к одному. Подавляющее большинство людей декларируют невысокие заработные платы на уровне минимальной или немного выше. В среднем это взнос 1,5-2 тыс. грн. в Пенсионный фонд. Это значит, что каждый человек платит 2 тыс. грн сегодняшнему пенсионеру, и мы все хотим, чтобы наши пенсионеры жили лучше", - сказала Жолнович в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о возможности сокращения или отмены ЕСВ для поддержки бизнеса.

На уточняющий вопрос, будет ли она против введения таких инициатив, министр ответила утвердительно.

"Да, однозначно. По всему миру солидарная система предусматривает замещение пенсионной выплаты, чтобы это было 40% от заработной платы. Если мы ставим 40% замещения, то по-хорошему это должно быть 40% ЕСВ. Оно так и было, но его уменьшили вдвое. И сейчас это снова будет противоречить математике", - заявила она.

По словам министра, осуществить такое замещение при равном количестве застрахованных лиц и пенсионеров, с ЕСВ 22% или еще меньшим, просто невозможно.

"Или тогда нам нужно понимать, что мы фальшивим, и весь НДФЛ перетечет из проектов развития в тот же Пенсионный фонд, потому что мы не бросим наших людей за предел выживания. В противном случае, люди, которые предлагают отменить ЕСВ, должны понимать и говорить, что готовы строить общество, которое отказывается содержать своих пенсионеров: пусть они живут как угодно, на благотворительные пособия, а пенсии мы не будем платить. Тогда так получится. Я не думаю, что мы действительно хотим такого решения", - подчеркнула Жолнович.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

DFC начала поиск компании по предоставлению услуг по администрированию Американско-украинского инвестфонда

НБУ оштрафовал ООО "Авентус Украина" на 2,45 млн грн

"Укрфинжитло" планирует выдать 70 тыс. кредитов по программе "еОселя" в течение пяти лет - стратегия развития

НКРЭКУ запустила реестр электроустановок потребителей на альтернативных источниках

"Киевтеплоэнерго" планирует в 2025 г. установить на 25% больше домовых счетчиков тепла, чем в прошлом году

ЕБРР рассматривает возможность кредита EUR21,1 млн на проект Power One Фиалы и Кудрицкого

Зеленский провел совещание со Свириденко и Федоровым: готовятся первые шаги обновленного правительства

Вся Украина открылась Западу и разрыв с Востоком уже состоялся - СЕО "Метинвеста" об итогах URC

Гостаможслужба разоблачила схемы ввоза нескольких тысяч авто под видом гумпомощи

Минагрополитики могут объединить с Минэкономики и Минэкологии - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА