Интерфакс-Украина
17:59 27.08.2022

Первый международный обмен информацией о финсчетах запланирован на сентябрь-2024 - Минфин

2 мин читать
Первый международный обмен информацией о финсчетах запланирован на сентябрь-2024 - Минфин

Госналогслужба 19 августа этого года как компетентный орган Украины присоединилась к Многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах (Многостороннее соглашение CRS), сообщил Минфин на своем сайте.

"Первый обмен информацией запланирован на сентябрь 2024 за 2023 календарный год. Договоренность о переносе даты первого обмена достигнута по результатам консультаций с экспертами Глобального форума ОЭСР", – отмечается в релизе ведомства.

Минфин напоминает, что присоединение Украины к международной системе автоматического обмена информацией о финансовых счетах будет способствовать созданию более прозрачной налоговой среды и повышению имиджа Украины как надежного и равноправного партнера в международных информационных налоговых отношениях.

"Кроме того, систематизированный анализ информации, получаемой Госналогслужбой от иностранных компетентных органов, является важным инструментом контроля за своевременностью и полнотой декларирования активов и доходов, подлежащих налогообложению, выявлением незадекларированных активов и доходов, а также для борьбы с уклонением резидентов Украины от уплаты налогов", – отметило ведомство.

В то же время Минфин указал, что присоединение к многостороннему соглашению CRS является необходимым, однако недостаточным условием для введения автоматического обмена информацией. Такой обмен станет возможным исключительно после принятия Украиной законодательства, необходимого для имплементации Общего стандарта отчетности CRS, прохождения проверок Глобального форума ОЭСР по соблюдению требований соответствующих стандартов, обеспечения технической способности Госналогслужбы осуществлять такой обмен информацией и выполнения других условий, определенных Разделом 7 Многостороннего соглашения CRS.

С целью полного и своевременного выполнения необходимых шагов, Министерство финансов осуществляет координацию и обеспечивает реализацию всех подготовительных этапов, отмечается в сообщении.

В частности, Минфин разработал законопроект с правками в Налоговый кодекс Украины и другие законы об имплементации международного стандарта автоматического обмена информацией о финансовых счетах, который будет направлен в Кабмин для дальнейшей подачи в Верховную Раду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Системных закрытий супермаркетов нет, государство ведет переговоры об увеличении поставок генераторов – Минэкономики

Повторный аукцион по приватизации "Сумыхимпром" снова сорвался из-за отсутствия покупателей

Кабмин утвердил победителя конкурса о распределении продукции литиевого участка "Добра" - Свириденко

"Леса Украины" накопили на складах более 220 тыс. куб. м дров, которых хватит для отопления соцсферы, населения и военных

Шмыгаль: Государство направляет 1 млрд грн на частичную компенсацию процентов по кредитам и лизингу для предприятий ОПК

Минэнерго отменило свой приказ о назначении Гаввы гендиректором "Оператора рынка" на следующие три года

В Украине прогнозируется увеличение отбора газа из ПХГ на этой неделе

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

АТБ, McDonald's и "Укрзализныця" возглавили рейтинги расходов клиентов monobank в 2025 году

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА