Интерфакс-Украина
12:58 17.09.2022

Помощь на проживание переселенцам и компенсации по программе "Прихисток" не будут учитывать в доход при расчете субсидии

1 мин читать
Помощь на проживание переселенцам и компенсации по программе "Прихисток" не будут учитывать в доход при расчете субсидии

Помощь на проживание внутренне перемещенным лицам и компенсации по программе "Прихисток" не будут учитывать в среднемесячный совокупный доход гражданам при расчете жилищной субсидии, сообщает Министерство социальной политики Украины.

"Учитывая масштабное перемещение людей в нашей стране, предлагается не учитывать в среднемесячный совокупный доход гражданам при расчете жилищной субсидии: помощь на проживание внутри перемещенным лицам; компенсацию для покрытия понесенных расходов, связанных с размещением в своем жилом помещении внутри перемещенных лиц по программе "Прихисток", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что порядок расчета жилищной субсидии на оплату электроэнергии домохозяйствам, которые в результате вооруженной агрессии России против Украины остались без централизованного снабжения тепловой энергии или снабжения природным газом и используют бытовые электроприборы для обогрева жилых помещений, распространен на все территории, которые расположены проведение боевых действий или находящихся во временной оккупации.

Кроме того, предлагается пересмотреть критерии предоставления жилищных субсидий лицам, которым предоставляется пособие по частичной безработице, а также людям, потерявшим работу в период военного положения, предусмотрев возможность назначения субсидии с учетом фактически полученных доходов в размере пособия по безработице.

"Все эти изменения позволят обеспечить своевременность и эффективность предоставления жилищных субсидий, что особенно актуально в условиях отопительного сезона", - подчеркивают в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР в диалоге с правительством и Минэкономики по поводу "народных" ІРО

Расходы общего фонда госбюджета в сентябре-2025 выросли на 16,6%, зарплаты военным - на 19,1% - Минфин

Перевозки грузов по Украинскому морскому коридору за два месяца составили около 13 млн тонн

Сейчас 55% украинской газодобычи недоступно - глава НБУ

Банки в августе профинансировали проекты по развитию 116 МВт новой энергогенерации – НБУ

Законопроект о налогообложении продаж через цифровые платформы усложнит безопасную онлайн-торговлю для частных лиц - OLX

Бюджетный комитет Рады рекомендовал к 1-му чтению проект госбюджета-2026 с предложением увеличить расходы на оборону

МВФ в вопросе использования замороженных активов РФ рекомендует искать прочную правовую основу

Предприятие бумагопрома "Зеленый парк" за 9 мес. нарастило объем производства на треть

Индекс украинских акций на WSE утром в пятницу подскочил на 5,4% на фоне разговора Трампа и Путина

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА