Интерфакс-Украина
19:00 21.10.2022

Энергосообщество готово помочь Украине взыскать с РФ ущерб окружающей среде от ее агрессии – Минприроды

1 мин читать
Энергосообщество готово помочь Украине взыскать с РФ ущерб окружающей среде от ее агрессии – Минприроды

Энергетическое Сообщество выразило готовность помочь Украине определить размер ущерба окружающей среде вследствие российской военной агрессии для его будущего возмещения, сообщило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

"Энергосообщество готово помочь Украине с разработкой кейсов по расчету ущерба окружающей среде от российской агрессии, чтобы потом Украина могла правильно представить эти дела в международном суде", – говорится в сообщении министерства в "Телеграм-канале" в пятницу.

Согласно ему, о такой готовности заявил председатель Секретариата Энергосообщества Артур Лорковски на встрече с заместителями главы Минприроды.

В сообщении уточняется, что к разработке вопроса возмещения страной-агрессором ущерба Украине будут привлечены международные юридические компании.

Минприроды и Энергосообщество планируют в рамках предстоящей в ноябре конференции ООН по изменению климата (СОР27) в Шарм-эш-Шейхе провести совместное мероприятие, на котором обсудить вопрос методологии подсчета ущерба, разработать юридические шаги для его возмещения.

Как сообщалось, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины оценило убытки природе от военной агрессии Российской Федерации с марта по сентябрь в 962 млрд грн. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА