Интерфакс-Украина
14:48 05.11.2022

НБУ разрешил банкам предоставлять тендерные гарантии на операции по поставке товаров нерезидентами

1 мин читать
НБУ разрешил банкам предоставлять тендерные гарантии на операции по поставке товаров нерезидентами

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил банкам предоставлять тендерные гарантии на операции по поставке товаров нерезидентами, что улучшит условия ведения бизнеса для украинских экспортеров и тендерные гарантии применяются для выхода на новые рынки и поиска новых экспортных возможностей.

Соответствующие изменения приняты постановлением правления НБУ №227 от 4 ноября 2022 года, которое вступило в силу с 5 ноября.

Кроме того, Нацбанк добавил тепловизоры в список товаров оборонного назначения которые разрешены для покупки за валюту для поддержания обороноспособности Украины.

Также НБУ разрешил банкам во время удовлетворения заявок на покупку инвалюты для импортных контрактов не учитывать остатки средств в инвалюте на счетах благотворительных фондов и не требовать их продажу или использование.

Помимо этого, регулятор расширил перечень документов, на основании которых банки могут открывать счета военнослужащим и осуществлять их идентификацию удостоверениями офицера, генерала и адмирала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ может вложить EUR15 млн в Ukraine Phoenix Tech Fund

Поддержка предпринимательской инициативы ветеранов должна строиться на государственно-частном партнерстве - глава НБУ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

Украине для восстановления и развития нужны безопасность, обеспечение гарантий и страхование инвестиций - CCO "Метинвеста" на URC-2025

ЕИБ предоставит "Укргидроэнерго" EUR120 млн кредита на модернизацию ГЭС - соглашение на URS-2025

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА