Интерфакс-Украина
11:26 29.12.2022

Потепление в Украине позволит завершить уборку кукурузы – GrainTrade

2 мин читать
Потепление в Украине позволит завершить уборку кукурузы – GrainTrade

На территории Украины теплый циклон на следующей неделе поднимет температуру на 5-6 градусов Цельсия выше нормы, что позволит завершить уборку оставшейся на четверти запланированных площадей кукурузы.

Как сообщается на сайте электронной зерновой биржи GrainTrade в четверг, уборку данной культуры облегчит отсутствие снега на украинских полях.

При этом аналогичное потепление, наблюдаемое в европейской части РФ, не позволит им собрать 10-15% оставшейся на полях кукурузы из-за слоя снега в 5-20 см на полях.

Состояние озимых в Украине характеризируется как нормальное, с небольшим дефицитом влаги в почве на юге.

"Климатические изменения стали реальностью настоящего. Согласно докладу Всемирной метеорологической организации, последние восемь лет могут стать самыми теплыми за всю историю наблюдений. Так, средняя глобальная температура в 2022 г. на 1,15 град. Цельсия превышала средний показатель 1850-1900 годов, что проявилось в стремительном таянии ледников", - указывается в сообщении зерновой биржи.

По ее данным, обильные осадки фиксируются в США, Бразилии и Аргентине, что будет способствовать развитию сельхозкультур. При этом в Индии с начала года зафиксированы аномальные волны жары: количество дней сильной жары в 2022 году достигло 203, тогда как в 2019 г. их было 179, что негативно повлияло на посевы озимой пшеницы и снизило ее урожай.

Как сообщалось, к 23 декабря в Украине суммарно собрано 20,2 млн тонн кукурузы (+1,8 млн тонн за неделю 16-23 декабря) с 3,1 млн га (+0,2 млн га), что составляет 75% от запланированных площадей.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий сообщил агентству "Интерфакс-Украина" в конце ноября, что урожай кукурузы нынешнего года будет успешно собран до весны 2023 года, поскольку у Украины уже есть опыт сбора этой культуры зимой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

Основатель UFuture Хмельницкий планирует в 2026 году создать учебный центр в ИП "Белая Церковь" и погасить не менее $10 млн кредитов

Официальные курсы гривни к доллару и евро обновили минимумы, евро впервые стал дороже 50 грн

НАЛУ поддерживает инициативу правительства о новом Трудовом кодексе как о системной реформе рынка труда

Рынок сельхозземель в 2025 году вошел в фазу прогнозируемой динамики - Минэкономики

Веревский через Kapenata Limited покупает у "Агро-Региона" 9 агропредприятий

Кабмин согласовал назначение Фельдгузен на должность бизнес-омбудсмена

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА