Интерфакс-Украина
16:18 15.02.2023

Украина продолжает переговоры с Турцией об использовании плавучих электростанций для энергоснабжения страны

2 мин читать
Украина продолжает переговоры с Турцией об использовании плавучих электростанций для энергоснабжения страны

Украинская и турецкая стороны договорились продолжить переговоры об использовании плавучих электростанций для электроснабжения Украины, уделив при этом особое внимание их безопасности и местам расположения, сообщается на сайте Министерства энергетики Украины.

"Плавучие электростанции – это возможность обеспечения генерацией региона, один из элементов децентрализации энергосистемы. Особенно это важно в условиях, когда Россия продолжает ежедневно атаковать наши энергообъекты", - заявил процитированный на сайте министр энергетики Герман Галущенко в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики в Украине Ягмуром Ахметом Гюльдере в среду.

Как отметили в Минэнерго, стороны обсудили также широкий круг других вопросов в рамках двустороннего сотрудничества.

"Министр поблагодарил за помощь, которую турецкая сторона оказывает украинскому энергетическому сектору. В частности, в декабре 2022 года через Турецкое агентство сотрудничества и координации Харьков и Херсон получили в виде гуманитарной помощи 180 генераторов", – проинформировали в Минэнерго.

Как сообщалось, государственный энерготрейдер АО "Энергетическая компания Украины" (ЭКУ) и турецкая компания Karpowership совместно с национальными и международными организациями планируют разработать проект финансирования и запуска 500 МВт электрической мощности от энергокораблей для Украины.

С этой целью компании 26 января 2023 года подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере электроснабжения и использования плавучих электростанций для преодоления энергодефицита в Украине.

ЭКУ уточнила, что этой мощности может быть достаточно для обеспечения электроэнергией 1 млн домохозяйств в Украине.

Как один из вариантов, рассматривается возможность расположения энергокораблей у берегов Молдовы и Румынии с присоединением их электросетей и передачи тока к энергосистеме Украины через межгосударственные линии электропередачи, пояснили в ЭКУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Первая очередь мультизернового перерабатывающего комплекса OLVIA заработала в Николаевской области

Пятерка лидеров страхового рынка Украины по премиям за 9 мес.-2025 почти без изменений - НАСУ

Управленческая команда ТОК Gulliver в ближайшее время заключит договор об импорте электроэнергии

Единый проектный портфель дополнился 42 кейсами и 4 программами на 1,1 трлн грн

"Винницаоблэнерго" за 9 мес. зафиксировало более 1300 случаев хищения э/э на сумму более 58 млн грн

Украина отсрочит активный отбор газа из ПХГ еще на 7-10 дней благодаря восстановлению импорта из Польши - экс-министр энергетики

Запущен в работу после ремонта последний 9-й энергоблок АЭС на контролируемой Украиной территории

Аграрии собрали 37,6 млн т зерновых и 14,7 млн т масличных - на 16,7% и 21,2% меньше, чем на эту дату в прошлом году

Улютин выступает за введение добровольной накопительной пенсионной системы, а не обязательной

Закон о безопасности и интероперабельности железнодорожного транспорта планируется принять в 2025 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА