Интерфакс-Украина
13:06 18.04.2023

Вопрос установления новых тарифов на э/э для населения еще обсуждается - глава Минэнерго

1 мин читать
Вопрос установления новых тарифов на э/э для населения еще обсуждается - глава Минэнерго

Вопрос установления новых тарифов на электроэнергию для населения еще обсуждается, но может стать одним из решений для восстановления энергосистемы после нанесенных РФ разрушений и повреждений, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

"Вопрос еще обсуждается. Но чего только не пишут сейчас: и 6 грн/кВт-ч, и 8 грн/кВт-ч. Будем смотреть", - сказал министр на пресс- конференции в Киеве во вторник.

При этом он отметил, что установление новых тарифов важно для подготовки генерации к новому осенне-зимнему периоду.

"Это может быть одним из решений для восстановления энергосистемы. Потому как здесь нет одного решения. То, что мы удержали систему, очень большой вызов (...). Важна ремонтная кампания, чтобы пройти следующий ОЗП", - отметил министр.

Как сообщалось, действие тарифов на э/э для населения в 1,44 грн/кВт-ч и 1,68 грн/кВт-ч (при потреблении от 250 кВт-ч в месяц) истекает с 1 мая. Одним из наиболее обсуждаемых участниками процесса (в частности, Минэнерго, генерацией, "Укрэнерго", НКРЭКУ) решений называется повышение тарифа до 2,8-2,9 грн/кВт-ч, что позволило бы приблизительно на треть снизить нагрузку на исполнителей ПСО по поддержке тарифов для населения - "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" и дало бы им часть средств на восстановление. Вместе с тем, как отмечают участники процесса, наиболее вероятным будет решение продлить тарифы еще на месяц "по политическим соображениям".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

DIM запускает официальную партнерскую программу для брокеров - DIM REALT

Чистые валютные интервенции НБУ на прошлой неделе выросли на 23,7%

Украина ввела санкции против девелопера Arricano и его эстонских акционеров Гиллара и Рауно Тедеров

Глобальная общественная поддержка ядерной энергетики остается высокой - Энергоатом

Франция создает еще один фонд в EUR 200 млн для Украины на поддержку восстановления и евроинтеграции - Минэкономики

Курс евро к гривне достиг исторического максимума - 48,20 грн/1EUR

Украинский финансовый сектор соответствует требованиям ЕС на 75-77% - Пышный

Объем поддержки ОПК на этот год - самый большой за все годы полномасштабной войны - Зеленский

"Укргазвыдобування" начинает 3D-сейсмику на западе Украины с планами начать бурение новых скважин в 2026-2027 гг. - Корецкий

НБУ ожидает в 2025 г. роста кредитного портфеля банков на 20-25%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА