Интерфакс-Украина
13:33 19.06.2023

В Украине разминировано 25% сельхозземель, определенных для приоритетной очистки - Минэкономики

2 мин читать
В Украине разминировано 25% сельхозземель, определенных для приоритетной очистки - Минэкономики

Более 100 тыс. га сельхозземель в Украине из определенных для приоритетной очистки 470 тыс. га уже разминировано и готово к ведению на них хоздеятельности, сообщила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко на заседании межведомственной рабочей группы (МРГ) по гуманитарному разминированию.

"Принятые ранее планы по обследованию и очистке территории выполняются с опережением. При этом значительные потенциально загрязненные площади, как показало их обследование, не нуждаются в разминировании. Из 470 тыс. га земель сельхозназначения, определенных для приоритетной очистки, более 100 тыс. га уже готовы к ведению на них хозяйственной деятельности", - цитирует ее пресс-служба министерства.

Согласно сообщению, на заседании было принято решение начать разработку Стратегии противоминной деятельности.

МРГ также подготовит экспериментальное постановление правительства, которое упростит производство, сертификацию и закупку специальной техники для разминирования Минобороны, МВД и другими операторами противоминной деятельности.

По мнению Свириденко, разработка МРГ и принятие правительством такого решения позволит ускорить процесс насыщения подразделений необходимой техникой и оборудованием.

Национальный орган также поддержал предложение Минагрополитики о корректировке площади территорий, нуждающихся в разминировании.

Как сообщалось, план мер по разминированию земель сельхозназначения рассчитан на четыре года и предусматривает возврат в эксплуатацию 470 тыс. га земель сельхозназначения. Ожидается, что в 2023 году может быть возвращено в эксплуатацию до 165 тыс. га земель, или около 35% определенных планом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Цены на посуточную аренду жилья в Карпатах накануне праздников выросли на 67% - OLX

"Запорожсталь" аварийно остановила производство из-за блэкаута в результате массированных российских обстрелов по объектам энергоинфраструктуры Украины

РФ атаковала ТЭС "ДТЭК", в результате чего они получили повреждения

АЭС вынужденно снизили мощность из-за массированной атаки РФ - глава Минэнерго

Из-за массированной атаки РФ почти полностью обесточены Ривненская, Тернопольская и Хмельницкая области - глава Минэнерго

Нефть умеренно дешевеет, Brent торгуется чуть ниже $62 за баррель

Минразвития планирует на 2026г соглашение о международных автоперевозках с Албанией и начало перевозок с Марокко

Госбюджет-2026 в случае продолжения войны требует увеличения расходов минимум на 325 млрд грн - Пидласа

Корпорация "Эталон" планирует выход на рынок грузовиков полной массой до 3,5 тонн

Revolut предупредил о закрытии счетов украинцев с 22 февраля 2026 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА