Интерфакс-Украина
11:11 03.07.2023

Правительство Украины продлило госрегулирование цен на социально значимые товары

1 мин читать
Правительство Украины продлило госрегулирование цен на социально значимые товары

Кабинет министров Украины продлил государственное регулирование цен на отдельные виды продовольственных товаров в период военного положения и на три месяца после его прекращения или отмены.

Соответствующее постановление №650 "О регулировании цен на отдельные виды продовольственных товаров и обеспечении стабильной работы производителей продовольствия в условиях военного положения" вступило в силу 30 июня 2023 года.

"Регулирование цен в течение указанного периода будет осуществляться путем установления предельного уровня торговой надбавки (наценки) в размере не более 10% на ограниченный перечень продуктов питания", - отмечается на сайте Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

По информации регулятора, ограничения будут распространяться на муку пшеничную высшего сорта, молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке), яйца куриные категории С1, птицу (тушки куриные, четверти тушки куриной), подсолнечное масло рафинированное, хлеб пшенично-ржаной и батон.

Кабинет министров для устранения чрезмерного давления на бизнес правительством отменил процедуру декларирования изменения розничных цен на товары, имеющие существенную социальную значимость и товары противоэпидемического назначения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с делегацией МВФ расходы на оборону на 2025-2026 гг.

"Нафтогаз" и правительство прорабатывают механизмы решения долговой проблемы в теплоснабжении – глава НАК

Доходы госбюджета за 8 мес.-2025 выросли на 24,2%, расходы - на 23,7%

Более половины предпринимателей ожидают роста бизнеса в 2026 году - ЕБА

НБУ намерен унифицировать требования к структуре собственности поставщиков финуслуг в одном нормативно-правовом акте

Ситуация с падением цен на энергорынке 1-5 сентября адекватна сезонным факторам - экс-министр энергетики

Пышный о регулировании рынка ВА: Мы не хотим никакого трансфера наших монетарных полномочий

ТЭС имеют план Б с импортом угля на случай потери добычи из-за обстрелов РФ - член наблюдательного совета "Укрэнерго"

Состояние готовности основных секторов к отопительному сезону более 80% - Свириденко

Руководство и наблюдательный совет "Нафтогаза" встретились с миссией МВФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА