Интерфакс-Украина
13:34 19.07.2023

"Укрэнерго" фиксирует уменьшение потребления э/э вечером и смещение его пика на дневные часы

2 мин читать
"Укрэнерго" фиксирует уменьшение потребления э/э вечером и смещение его пика на дневные часы

Системный оператор НЭК "Укрэнерго" констатирует некоторое уменьшение потребления э/э в вечерние часы с 20.00 до 23.00, о чем свидетельствует смещение пика максимального потребления на дневной период.

"Из-за жары потребление электроэнергии сохраняется на высоком уровне. Однако вчера его пик сместился на дневной период – 15:40 и был почти на 2% ниже, чем в понедельник. Это указывает на экономное потребление именно в самые тяжелые для энергосистемы вечерние часы", – говорится в его сообщении в среду.

При этом "Укрэнерго" призвало и дальше соблюдать экономное потребление электроэнергии, особенно с 16:00 до 23:00, чтобы помочь украинской энергосистеме работать сбалансировано и восстанавливаться.

Вместе с тем компания сообщила, что 18-19 июля в ночные и дневные часы – период, когда в энергосистеме есть избыток производства электроэнергии, осуществляется ее экспорт в Молдову мощностью 67 МВт (в связи с дефицитом мощности в июне-июле экспорт не осуществлялся – ЭР).

Согласно данным аукционной платформы "Укрэнерго", компания распределила по 67 МВт мощности на первые три часа суток и на 11-13:00 18-19 июля. В аукционах участвовали "Д.Трейдинг" и "Укргидроэнерго", впрочем, все предложенное сечение выкупил именно "Д.Трейдинг", хотя за него шла борьба – цена сечения составила 432,67-824,5 грн/МВт-ч во вторник и 152,7-291,01 грн/МВт-ч в среду. Соответственно, за сечение в первый день "Укрэнерго" поступит почти 242 тыс. грн, во второй – 85 тыс. грн. Но на четверг системный оператор уже не предлагает сечение для экспорта.

Что касается импорта, то он продолжается в вечерние часы, хотя имеет тенденцию к снижению: если по данным сайта ENTSO-E в понедельник из Словакии поступило 1651 МВт-ч, то во вторник 855 МВт-ч, а в среду – 643 МВт-ч (данные по Молдове не отображаются длительное время, из Польши импорта после поставок в воскресенье на этой неделе не было – ЭР).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США ввели санкции против российского платежного агента А7 и криптобиржи Grinex

Украина в июле незначительно уменьшила импорт электрогенераторов к июню-2025, аккумуляторов - на 7%

Директор департамента Минэкономики, экс-глава ОГХК Максименко возглавила АРМА

Релокация становится частью стратегии развития украинских предприятий, ее юридические аспекты в украинском законодательстве не определены - юристы

Реальный ВВП Украины в июле сократился на 1%, однако в целом рост экономики во II кв. составил 1,7% - ИЭИ

Государство покроет ВПЛ до 600 тыс. грн первого взноса по "еОселе"

Украина перезапускает конкурсы на распределение углеводородов на Межигорском и Свичанском участках - премьер-министр

Премьер Украины поручила провести аудит всех недропользователей стратегически важных месторождений

Заместителем главы АРМА стала директор департамента Минэкономики, экс-глава ОГХК Максименко

Правительство приняло 1-й пакет поддержки 6,6 млн украинцев из прифронтовых регионов - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА