Интерфакс-Украина
19:12 15.08.2023

ЭКА в июле помогло профинансировать экспорт более чем на 1 млрд грн

1 мин читать

Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) в июле 2023 года установило новую отметку в поддержке украинских экспортеров, за месяц застраховав их обязательства по кредитам, выданным во исполнение внешнеэкономических договоров, на общую сумму в 1,035 млрд грн.

Как отмечается на сайте ЭКА, сумма предоставленного финансирования при этом составила 85,9 млн. грн.

Среди застрахованных кредитов в июле 2023 почти 80 млн грн – портфельные. Крупнейшие из них выданы в Киеве (20 млн грн), Ивано-Франковской (19,9 млн грн) и Днепропетровской (19,4 млн грн) областях.

Также отмечается, что по состоянию на 1 августа 2023 года ЭКА поддержало экспорт более чем на 6,2 млрд грн, застраховав кредитные договоры в размере 815,4 млн грн.

Лидерами по сумме застрахованных кредитов являются Ощадбанк (256,3 млн грн), Укргазбанк (229 млн грн) и Райффайзен Банк (210 млн грн). Они же – первые по объему поддержанного экспорта (3,22 млрд грн, 1,51 млрд грн и 0,6 млрд грн соответственно).

ЧАО "Экспортно-кредитное агентство" - уполномоченное правительством агентство, которое поддерживает и стимулирует экспорт украинских товаров (работ, услуг). ЭКА защищает украинских экспортеров от риска неплатежей и финансовых потерь, связанных с выполнением контрактов ВЭД.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ощадбанк за I полугодие 2025 года профинансировал энергопроектов на 4,3 млрд грн

Объединенное Минэкономики стало самым большим министерством в правительстве и будет нацелено на 7 направлений - Соболев

Рада рассмотрит проект увеличения расходов госбюджета-2025 на оборону на 412,3 млрд грн без спорных 8 млрд грн Киева

ФРС оставила базовую ставку в диапазоне 4,25-4,5%, как и ожидалось

"Укрнафта" уплатила в госбюджет 5 млрд грн дивидендов за 2024 г.

НБУ согласовал назначение Войтовича членом правления СК "МетЛайф"

Нацбанк анализирует деятельность 6 финкомпаний, которые не имеют соответствующих лицензий

Порошенко приветствовал победу ПриватБанка над Коломойским в суде в Лондоне и поблагодарил экс-главу НБУ Гонтареву

Детенизация рынка зерна принесла Украине в 2025г дополнительные 8,5 млрд грн - Гетманцев

Укрэксимбанк предоставил кредит на 135 млн грн производителю соков "Эко-Сфера" под частичную госгарантию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА