Интерфакс-Украина
11:11 20.12.2023

Для неподписания законопроекта о реформе градостроительства были причины – Зеленский

1 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не подписал скандальный законопроект № 5655 о реформе градостроительной деятельности по собственной инициативе.

"Что касается этого закона о застройщиках и так далее. Ко мне ни разу лично никто не обращался, чтобы я его не подписывал. Поэтому это мой личный выбор, и есть причины. Никто из Евросоюза, США или "Большой семерки" ни разу не поднимали этот вопрос", – сказал Зеленский на пресс-конференции вечером во вторник.

Как сообщалось, законопроект №5655 о реформе градостроительной деятельности Верховная Рада одобрила в целом 13 декабря 2022 года 228 голосами при необходимом минимуме 226 голосов. По состоянию на 20 декабря 2023 года закон не подписан президентом Украины.

Против документа выступили Ассоциация городов Украины, мэры городов, Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК), Министерство культуры и информационной политики, Национальный союз архитекторов Украины.

Петиция с требованием наложить вето на законопроект №5655, размещенная на сайте президента Украины, набрала более 25 тыс. голосов в день принятия его парламентом.

В июне 2023 года Европарламент призвал президента Украины Владимира Зеленского ветировать закон о реформе градостроительства, указав на возможный ущерб в случае его принятия прозрачным и равным условиям ведения бизнеса. Позже в ноябре 2023 года с аналогичной рекомендацией выступила и Еврокомиссия.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ОТП Банк завершил присоединение "ОТП Факторинг Украина"

НБУ запретил литовской Trustee Global UAB предоставлять финуслуги в Украине, компания будет бороться

Гривневые кредиты для бизнеса подешевели в августе до 15,1%, для населения осталась 36,2% - НБУ

"Укрнафта" имеет в пайплайне более EUR400 МВт генерации и привлекла под это EUR400 млн внешних средств

ДТЭК и американская Fluence построят крупнейший в Польше объект хранения энергии на 133 МВт

Словакия и Польша будут настаивать на создании спецфонда для защиты своих фермеров от украинской агропродукции

Кулеба: Проект по закупке 20 электропоездов корейского производства будет реализован через открытый тендер

NovaPay погасил 2-летние облигации серии "С" на 100 млн грн

Отмена экспортной пошлины на сою и рапс усилит неопределенность рынка - аналитики

Министр финансов Марченко возглавил обновленную расширенную и усиленную рабочую группу по переговорам с МВФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА