Интерфакс-Украина
11:02 10.01.2024

Сокращение размера субсидий в ЖКХ не планируется – Минсоцполитики

1 мин читать
Сокращение размера субсидий в ЖКХ не планируется – Минсоцполитики

Сокращения размера субсидий в ЖКХ в Украине не ожидается, сообщила первый заместитель министра социальной политики Дарья Марчак.

"Субсидия - самый живой инструмент социальной поддержки, он очень живо реагирует на все изменения показателей. После повышения социальных выплат увеличится размер доходов граждан, и если не будет изменений по тарифам, это может означать, что семья имеет больше доходов. А формула по предоставлению субсидий рассчитывается таким образом, чтобы не больше 15% доходов расходовались на коммунальные услуги", - рассказала Марчак в эфире национального телемарафона в среду.

В то же время она отметила, что субсидия также реагирует и на смену тарифов, и при каком-либо изменении расходов семьи на ЖКХ субсидия пересчитывается для того, чтобы адекватно помогать семье.

"В целом, я бы хотела успокоить: точно не предусматривается сокращение размера субсидий, не предусматривается сокращение финансирования на субсидии, а наоборот, на 2024 год у нас предусмотрено увеличение расходов на жилищно-коммунальные субсидии в государственном бюджете", - пояснила Марчак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НЕФКО уже завершила 30 проектов в рамках программы "Зеленое восстановление Украины"

Вопрос возможного перехода в торговле Украины с ЕС из ATM на ст.29 DCFTA является больше политическим - торгпред

"Хмельницкоблэнерго" с начала марта получило от поставщиков 3 тыс. требований на отключение э/э потребителям

"Украэрорух" в рамках проекта CEF исследует динамику оборудования самолетов современной системой наблюдения

Украина и Турция договорились увеличить объемы торговли агропродукцией

"Укрфинжитло" предлагает направить министерские бюджеты для покупки жилья на финансирование ипотеки

"Ривнеазот" возобновил работу после вынужденного перерыва из-за нестабильного электроснабжения

Средняя зарплата украинцев в феврале-2025 выросла на 2% - Work.ua

"Укрнафта" завершила сертификацию интегрированной системы управления по международным стандартам

В Черновицкой области начали посадку картофеля, под который в 2025 г. отведут 35,9 тыс. га

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА