Интерфакс-Украина
11:31 26.01.2024

НБУ допускает сокращение срока возврата валютной выручки по другим биржевым товарам, кроме зерновых

1 мин читать
НБУ допускает сокращение срока возврата валютной выручки по другим биржевым товарам, кроме зерновых

Решение о сокращении срока возврата валютной выручки от экспорта зерновых со 180 до 90 дней может быть расширено на другие биржевые экспортные товары, сообщил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Юрий Гелетий.

"Сейчас прорабатывается вопрос по другим биржевым товарам, чтобы также пойти на определенные шаги, чтобы стимулировать возвращать экспортную выручку в это тяжелое время для государства", - сказал он на пресс-брифинге в НБУ.

Гелетий сообщил, что по итогам анализа 200 агропромышленных компаний экспортная выручка в декабре 2023 года выросла в 1,6 раза к октябрю.

По его словам, Нацбанк также усилил информационное сотрудничество с Гостаможслужбой и Госналогслужбой.

"Мы должны получить таможенные декларации с кодом товара, со страной происхождения, и мы, собственно, об этом с таможней договорились и подписали соответствующие протоколы между Национальным банком и таможенной службой. Также договорились об улучшении обмена информации, формализовали договоренности с налоговой службой", – указал он. 

ПОСЛЕДНЕЕ

Минфин перед ожидаемым снижением учетной ставки НБУ снова снизил ставки гривневых ОВГЗ

Решения правительства по мобильной генерации формируют новую логику энергетической устойчивости – RSE Group Ukraine

Украина и Польша договорились об увеличении на 20% до конца апреля мощностей для импорта газа – Шмыгаль

"Леса Украины" планируют удвоить инвестиции в 2026г и увеличить заготовку древесины на 2 млн куб. м — гендиректор

НКРЭКУ отложила выдачу лицензии "Харьковским теплосетям" как правопреемнику "Харьковводоканала" из-за долга за э/э в 4,9 млрд грн

"Леса Украины" планируют удвоить инвестиции в 2026г. и увеличить заготовку древесины на 2 млн куб. м — гендиректор

Минекономики со 2 февраля возобновит прием заявок на гранты для садоводства и теплиц, бюджет на 2026 год — $465 млн

Защитные меры в отношении агроимпорта из Украины недостаточны, механизм возврата пошлин должен быть автоматическим — аграрный министр Польши

Австралийская European Lithium покупает американскую Velta Holding с добычей и производством в Украине

Dragon Capital выступил эксклюзивным финсоветником в сделке по продаже владельцу "Кернел" Веревскому "Агро-Региона"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА