Интерфакс-Украина
16:23 30.01.2024

"Метинвест" построил 35 опорных пунктов для ВСУ и планирует еще 90 – топ-менеджер

3 мин читать
"Метинвест" построил 35 опорных пунктов для ВСУ и планирует еще 90 – топ-менеджер

Горно-металлургическая группа "Метинвест" к настоящему моменту построила 35 стальных штабов-бункеров для Вооруженным силам Украины (ВСУ), и планирует производство еще 90 опорных пунктов.

Как сообщил операционный директор "Метинвеста" Александр Мироненко в интервью Прямому каналу, группа присоединилась к программе фортификации, которая проходит фактически на всех направлениях фронта - сейчас активно строится вторая-третья линии обороны со взводными опорными пунктами.

"В этих пунктах стандартно используются наши укрытия, более 330 единиц которых мы уже передали нашей армии. И встал вопрос, что нужно также сделать командные пункты, чтобы обеспечивать непрерывное управление войсками возле линии соприкосновения. После этого у нас была очень содержательная дискуссия с военными, с командованием на отдельных направлениях. И мы разработали проект командного пункта – они должны отвечать таким требованиям, чтобы обеспечивать комфортное пребывание руководящего состава возле позиций и непрерывное управление войсками", - пояснил Мироненко.

Он уточнил, что пункты должны обеспечивать непрерывную связь, поэтому они оборудованы интернет-связью, телефонной связью и всеми другими средствами, которые используют военные. Кроме того, должны быть оборудованы места, где операторы онлайн наблюдают, что происходит на линии соприкосновения. Там есть люди, которые следят за видео с дронов-разведчиков, курсирующих по линии фронта. Есть люди, которые следят за тем, как меняются позиции врага и наши позиции, какие боевые действия ведутся на данный момент на линии соприкосновения. Это все делается с использованием больших телевизоров и компьютерной техники, которую "Метинвест" также обеспечивает.

Пункты располагаются глубоко под землей для безопасности военных, они электрифицированы и оборудованы стационарными местами для обогрева, а также современной системой вентиляции, которая не дает застаиваться воздуху.

Установка пунктов производится в основном в ночное время - их надо скрытно доставить, подготовить место - выкопать яму, разместить их там, сделать ходы сообщения, засыпать, укрыть в несколько слоев лесом. Это все требует достаточно существенных мер безопасности, которые компания принимает вместе с военными.

"О производстве: подготовка 5-6 "крыивок" занимает 4-5 недель, включая производство стали, сборку конструкции и внутреннее обустройство. Чтобы готовую конструкцию можно было погрузить на машину, доставить, разгрузить и закапывать. (…) Основная цель этих пунктов - непрерывное управление войсками в безопасных условиях. Если они должным образом установлены (…), то обеспечивают защиту от попаданий артиллерии до 152-го калибра", - пояснил топ-менеджер.

И подчеркнул, что данные пункты управления сейчас очень необходимы и компания продолжает их производство - сейчас еще около пяти пунктов в процессе сборки, которые будут распределять по направлениям и бригадам на передовой. Сейчас обсуждаются следующие этапы производства.

"Мы достаточно серьезно относимся к обеспечению безопасности этого производства. Ведь понимаем, что враг постоянно ищет места, где производится продукция для обороны Украины, и затем наносит удар по этим местам. Поэтому все площадки, на которых производится продукция - и минные тралы, и командные пункты и "крыивки" - расположены за пределами наших предприятий. Мы заботимся о безопасности людей, которые работают на этих объектах. В целом где-то до 400–500 сотрудников "Метинвеста" постоянно вовлечены в производство продукции оборонного характера. Возможности расширения есть почти по всем видам производимой продукции, но сейчас мы ограничены в людях, которых можем привлекать к этому производству. (…) Стараемся тесно сотрудничать с Минэкономики и Минобороны", - отметил операционный директор.

В настоящее время основные направления - разминирование территорий (минные тралы) и обеспечение укрытий и фортификаций, их модификация. Сейчас обсуждается производство "крыивок" для операторов дронов, также разрабатывается еще одно направление, которое касается стабилизационных медицинских пунктов.

"Думаю, где-то через месяц мы сможем более предметно показать, что это такое и как им смогут пользоваться наши медики - медпункты сейчас в разработке, скоро мы сделаем первый экземпляр", резюмировал Мироненко.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ может вложить EUR15 млн в Ukraine Phoenix Tech Fund

Поддержка предпринимательской инициативы ветеранов должна строиться на государственно-частном партнерстве - глава НБУ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

ЕИБ предоставит "Укргидроэнерго" EUR120 млн кредита на модернизацию ГЭС - соглашение на URS-2025

ЕБРР предоставил ПриватБанку и Укргазбанку гарантии для привлечения EUR900 млн кредитов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА