Интерфакс-Украина
12:32 13.02.2024

Среди ветеранов растет уровень безработицы – опрос

2 мин читать
Среди ветеранов растет уровень безработицы – опрос

Уровень безработицы среди украинских ветеранов вырос до 30,95%, свидетельствуют результаты опроса "Актуальные потребности и видение возможностей для карьерного и профессионального роста ветеранов в Украине", представленного Украинским ветеранским фондом.

"Для сравнения, в 2023 году 28% ветеранов заявляли, что у них нет работы. За год уровень нетрудоустроенных среди защитников вырос почти на 3%", - указывается в отчете по итогам исследования.

Отмечается, что ветераны пытаются интегрироваться в разные сферы занятости, среди которых преобладают собственное дело (8,31%), госслужба (7,45%), сфера услуг (5,44%), ИТ (4,3%), общественный сектор (4 ,3%). Однако поиск работы для ветеранов сопровождается рядом проблем, среди которых стереотипы со стороны работодателей и ограниченные возможности для переквалификации.

"Самое большое препятствие в будущем трудоустройстве ветераны видят не в уровне заработной платы. Их беспокоят проблемы с физическим здоровьем (63,61%), непонимание со стороны общества (63,32%) и психологические трудности (50,57%)", — рассказала исполняющая обязанности исполнительного директора Украинского ветеранского фонда Руслана Величко-Трифонюк.

При этом 50,1% ветеранов желают заняться собственным делом, что указывает на необходимость поддержки предпринимательских инициатив.

"Для карьерного и профессионального роста ветеранов в Украине есть необходимость комплексного подхода, охватывающего обучение, рабочую среду и поддержку ветеранов в психологическом плане", - отметил ветеран, победитель конкурса проектов "ВАРТО 2.0" Дмитрий Мартыненко.

Опрос проведен в период с 15 по 25 января 2024 года среди ветеранов и действующих военных относительно их актуальных потребностей и видения возможностей для карьерного и профессионального роста в Украине. В опросе приняли участие 1043 респондента. Результаты опроса не репрезентативны, однако они отражают актуальные настроения и определенные тенденции среди целевой аудитории.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские производители удобрений обсудили контроль импорта и возможности увеличения экспорта

Соглашение об инвестфонде восстановления обязывает Украину обеспечить защиту активов и инвестиций независимо от изменений законодательства - юрист

Послы стран G7: Высоко оцениваем лидерство НБУ в уверенном прохождении через период вызовов

Украина получила миллиард евро от ЕС в рамках программы ERA

Пролонгированные лицензии на недропользование останутся вне соглашения с США об инвестфонде - Свириденко

Соглашение с США перспективно для украинских greenfield-компаний с разрешениями на залежи критических минералов - мнение

Себестоимость строительства выросла вдвое с начала войны - DIM

Украина рассчитывает на взносы США в инвестфонд деньгами и за счет военной помощи уже в этом году

Украина до конца года планирует принять пакет законов для интеграции в энергорынки ЕС - Галущенко

ЕБРР может частично покрыть риски ПриватБанка, Укргазбанка и Райффайзенбанка по кредитам на EUR1,1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА